Герой Советского Союза Дмитрий Иванов

"Героями не рождаются, героями становятся".

А.В. Суворов.

22 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Дмитрия Трофимовича Иванова, Героя Советского Союза, нашего земляка. Д.Т.Иванов родился 22 февраля 1915 года в с. Юрасов Хутор Севского района в семье служащего. После окончания школы в Севске и рабфака в Москве, работал мастером в цехе в г. Орехово-Зуево. Служил в Советской Армии в 1937-1940 гг. и с июня 1941 г. На фронте с октября 1942 года. В июне 1941 года Иванова призвали в армию и направили на учебу в Подольское артиллерийское училище. 6 октября 1941 года в составе спешно сформированного пехотного дивизиона курсантов артиллерийского училища курсант Иванов прибыл на Ильинский рубеж под город Малоярославец. 10-11 октября начались ожесточенные, кровопролитные бои. Фашисты рвались к Москве. Курсанты стояли насмерть. Иванов уничтожал наступающую пехоту из ручного пулемета. 12 октября враг через позиции павшего 3-го батальона пехотного училища прорвался в тыл курсантам. Передний фашистский танк был первым и подбит, а Иванов из пулемета срезал вылезших танкистов. Затем, заняв позицию у подбитого танка, он разрядил 2 диска по гитлеровским автомашинам, уничтожив при этом до 20 солдат. В 1942-1944 гг. Д.Т. Иванов сражался на Западном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. Получив звание младшего лейтенанта, он командовал артиллерийским взводом. В 1943 году Иванов был назначен командиром батареи, а в 1944 году командовал уже истребительно-противотанковым дивизионом. За эти огненные годы участвовал в освобождении городов Брянска, Жлобина, Ковеля, Хелма. Форсировал реку Западный Буг. Летом 1944 года войска 1-го Белорусского фронта, прорвав укрепленную оборону гитлеровцев на Волыни, устремились к реке Висла, на западном берегу которой фашисты создали новый мощный рубеж обороны. Командир 306-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона капитан Иванов в ночь на 29 июля 1944 года умело организовал переправу батарей на левый берег реки Вислы, а затем и прочную противотанковую оборону плацдарма в районе города Пулавы (Польша). Артиллеристы под его командованием участвовали в отражении пяти контратак пехоты и танков противника, удержав захваченный плацдарм. 1 августа 1944 года на позиции закрепившегося дивизиона враг бросил около 25 танков и 10 самоходок. Артиллеристы, руководимые капитаном Ивановым, открыли огонь прямой наводкой. Было подбито восемь танков и четыре самоходки. В критический момент боя на позиции одного из взводов фашистские танки смяли два орудия. Иванов прибыл туда и гранатами лично подбил два танка, после чего организовал оборону из резервов. За день боя было уничтожено пять огневых точек противника и 40 гитлеровцев. Звание Героя Советского Союза Дмитрию Трофимовичу Иванову было присвоено 25 сентября 1944 года. Иванов командовал дивизионом в Висло-Одерской операции, в ходе которой участвовал в боях за города Радом, Лодзь. В апреле 1945 года он был тяжело ранен на территории Германии в районе города Губен. До конца 1945 года лечился в госпитале. С 1947 г. майор Иванов в запасе, жил и работал в г. Орехово-Зуево. Умер 16 марта 1970 года. Имя Героя присвоено одной из улиц г. Орехово-Зуево. Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, многими медалями.