Егоров Василий Иванович

Валентина Михайловна Баусова приехала в Севск из города Северодвинска Архангельской области навестить родителей - Михаила Григорьевича и Марию Ивановну Косаревых.

Валентина Михайловна принесла в редакцию фотографию, Красноармейскую книжку и Свидетельство о смерти рядового Василия Ивановича Егорова (на снимке) - все документы, что сохранилось в родительском доме, о ее дяде по материнской линии. Но самое главное - не количество сохранившихся документов, фотографий и писем, а память о родном человеке, о солдате, защищавшем землю от немецко-фашистских захватчиков.

Красноармейская книжка рядового Василия Ивановича Егорова:

Год рождения - 7 января 1925;

Место рождения, адрес: Брянская область, Комаричский район, Лукинский сельский совет, пос. Вознесенский;

Национальность - русский;

Образование - 6 классов;

Специальность до призыва - колхозник;

Присягу принял 1 сентября 1943 года.

Участвовал в походах 3-го Белорусского и 2-го Дальневосточного фронтов. Был стрелком 5-й роты 363-го стрелкового полка, стрелком 208-го стрелкового полка, орудийным номером 5-й батареи 77-го артиллерийского полка, стрелком 208-го стрелкового полка, топовычислителем 616-го артиллерийского полка, старшим шофером 747-го артиллерийского полка.

Имеет награды и отличия:

- медаль "За отвагу” (24 октября 1944 года);

- орден Красной звезды (16 февраля 1945);

- орден Славы III-й степени (5 апреля 1945);

- медаль "За Победу над Германией" (9 мая 1945);

- медаль "За Победу над Японией” (3 сентября 1945);

После Победы над Германией и Японией продолжил службу в рядах Советской Армии на границе с Японией. Демобилизован на основании постановления Совета Министров СССР 13 января 1948 года. Самые лучшие молодые годы жизни Василия Ивановича Егорова пришлись на огненные военные и послевоенные годы - самые тяжелые для нашей Родины. Был женат. Есть дочь, Гончар (Егорова) Валентина Васильевна, которая проживает в городе Молодечно Минской области республики Беларусь. Она ежегодно приезжает на могилу своего отца, похороненного в 1997 году на Варваринском кладбище Севска. Память о нем хранят родные и близкие.