Майборода Василий Иванович

Со старинной фотографии, которую принесла в редакцию дочь ветерана Великой Отечественной войны Нина Васильевна Матвеенко, смотрит красивый юноша в военной форме. Это Василий Иванович Майборода. Отца уже нет в живых 30 лет, а память о нем бережно хранят дети и внуки. Нина Васильевна рассказала, что за военным билетом отца ездила даже в Керчь. Потому что это настоящие семейные реликвии - документы, его награды. Василий Иванович из тех солдат, которые прошли всю войну. Его военный билет, исписанный мелким почерком капитана Севского райвоенкомата Ковгана, заполнен записями о местах военной службы, ранениях и наградах. В 1940-м году 24-летний парень был призван в армию из своего родного села Яструбен Хотенского района Украины. С мая 1940 года по июль 1941-го служил командиром отделения в 35-м стрелковом батальоне. Военную присягу принял 10 мая 1941 года. Когда началась война, Василий сражался в боях, получая ранения одно за другим. Находился в госпитале на лечении с июля по сентябрь 1941 года. Сразу после выписки молодого командира назначили старшиной роты в 45-м саперном батальоне, где он служил до января 1942 года. С этого времени по май 1943-го был помощником командира взвода в первом механизированном корпусе. После второго ранения три месяца лежал в госпитале. Следующая запись в военном билете относится ко времени выписки из госпиталя, когда Василий Иванович проходил службу курсантом пехотного училища до декабря 1943 года. И вот снова его направили в третий механизированный танковый корпус, где воевал по июнь 1944 года. Шестого августа старшина роты был ранен осколком мины в правую кисть и был госпитализирован по август 1944 года. Почти до окончания войны служил в шестом танковом корпусе механиком-водителем. После Победы, с августа 1945 по май 1947 года, находясь на сверхсрочной службе, был старшиной хозкоманды на военно-продовольственном пункте станции Полтава. Гвардии старшина Майборода демобилизован в мае 1947 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 года. После войны Василий Иванович по направлению переехал в село Поздняшовка Севского района. В 1949 году женился на учительнице начальных классов Воскресеновской школы Анне Сергеевне, с которой прожили счастливо вместе 25 лет, вплоть до ее смерти. Сам из семьи простых сельских тружеников, Василий Иванович работал в сельсовете и в колхозе "40 лет октября" бригадиром полеводческой бригады до пенсии. "Папа не любил нам много о войне рассказывать, - вспоминает Нина Васильевна. - Но кое-что я запомнила надолго, например, то, как они вместе с механиком горели в танке. Его боевой товарищ был ранен, и отцу удалось его спасти, вытащив из танка. Это настоящий подвиг. Знаю и то, что папа дошел до Чехословакии, и на реке Одер (Одре) его ранило в последний раз. Ранение было сквозное в плечо, пуля прошла навылет, а другое ранение в ногу давало о себе знать потом всю оставшуюся жизнь". В.И. Майборода награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне" многими юбилейными медалями. 17 февраля исполнилось ровно 30 лет, как его не стало. Но дети Владимир, Нина, Любовь и внуки свято чтут память об отце и дедушке, ходят на его могилу на кладбище в поселке Марковский. Ведь он был и остается для семьи настоящим героем.