Нас память позвала в дорогу

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году из Афганистана были выведены последние советские войска. Более 70 парней из Севского района прошли суровую школу Афганистана. Виктор Бибиков из с. Саранчино и Вячеслав Колтунов из с. Хинель погибли при исполнении интернационального долга. Каждый год ветераны Афганистана собираются вместе, чтобы почтить память своих погибших товарищей, проезжая по традиционному маршруту Севск - Саранчино - Хинель. Прежде, чем отправиться в дорогу, в зале районной администрации участников автопробега приветствовали глава муниципального района А.М. Масякин, глава администрации района А.Ф. Куракин, начальник отдела (военного комиссариата Брянской области по г. Севск, Севскому и Суземскому районам) В.Л. Мангилев. Первая остановка - городское кладбище, у могилы погибшего на подводной лодке "Комсомолец" Владимира Колотилина. Затем в Саранчино почтили память "афганца" Виктора Бибикова. Следуя в Хинель, заехали на памятник расстрелянным фашистами мирным жителям с. Подывотье "Скорбящая мать". В п. Рабочий прибывшую группу встречали учащиеся и педколлектив Хинельской школы, семья погибшего в Чечне Александра Рагулина, глава Косицкого сельского поселения Н.А. Земляков. Большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения проводится педагогами местной школы. Здесь бережно хранят память своих погибших земляков. И в этот раз ребята основательно подготовились к мероприятию, где они читали стихи, пели песни, вспоминая тех, чья жизнь оборвалась вдали от родины, а затем школьники вручили ветеранам сувениры, выполненные своими руками. Директор школы А.В. Евсиков торжественно вручил свидетельство о присвоении имени Вячеслава Колтунова отряду 7 класса, имя Александра Рагулина было присвоено отряду 4 класса. С ответным словом выступила Нина Петровна Рагулина, она вручила четвероклассникам подарки. Все вместе участники мероприятия возложили гирлянды и цветы на могилу В. Колтунова и к памятнику воинам-освободителям, а затем побывали на могиле А. Рагулина в с. Хинель. Еще раз хочется отметить положительную работу коллектива Хинельской школы: все захоронения находятся в хорошем состоянии, убраны и очищены от снега. По окончании мероприятия ветераны еще долго вспоминали своих боевых товарищей. Ведь годы проходят, а юность, опаленная войной, не забудется никогда.