"От лирики русской рассвет наступает в душе"

В зале культурно-досугового центра прошел литературный вечер-портрет "Свет родного края", посвященный открытию Года литературы и творчеству писателей-земляков.

В записи зазвучал звон колоколов церквей. Выступление отца Георгия с хором храма в честь Вознесения Господня положили начало вечеру. Ведущие программы Надежда Полякова и Людмила Боброва вновь и вновь возвращались к теме актуальности Года литературы в России. Заместитель главы администрации района Светлана Пантюшина в своем выступлении это еще раз подчеркнула: "Во все времена было принято обращаться к книге. Если мы не знаем самобытной истории, мы теряем себя как народ. Как сказал однажды историк и публицист Луи Блан: скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты". Ярким украшением программы стало колоритное выступление народного ансамбля русской песни "Бабочки" под руководством Нины Бурносовой. Литературный вечер назывался вечер-портрет, поэтому зрители, узнавая мелькавшие на экране знакомые лица писателей, поэтов, историков, краеведов Севского края, талантливых земляков, еще раз поняли неоценимость их вклада в сокровищницу богатства русской литературы. Собирательница Севского фольклора Ольга Андреевна Славянина, известный писатель Петр Лукич Проскурин, детская писательница Валентина Владимировна Путилина…Их Родина - Севский район. По одноименным романам Проскурина сняты фильмы "Судьба", "Любовь земная". В исполнении дуэта Бориса Полякова и Татьяны Хозиной прозвучала песня "Мы - эхо" из фильма, а в исполнении вокальной группы "Чебатуха" - "Даль великая". Судьба севской деревни отражена в книгах еще одного писателя, нашего земляка Михаила Артемовича Бурыкина.

Отдельное место на вечере было отведено творчеству писателей-историков. Фронтовик Лев Игнатьевич Корзун издал книгу "Фронтовые воспоминания командира стрелковой роты. (г. Севск, весна-лето 1941-1943 гг)". Первый почетный гражданин Севского района Владимир Викторович Крашенинников о своем двухтомнике "История Севска и окрестных мест" сказал: "Это, несомненно, был главный труд в моей жизни". Ведущие отмечали большую патриотическую работу, любовь к истории Севского края историка, краеведа Владимира Сергеевича Макухина. Преподаватель Детской школы искусств, член союза писателей России Виктор Холин прочел одно из своих стихотворений. В исполнении хора ДШИ под руководством Галины Луцкой прозвучали его авторские песни. На мероприятие приехал и Николай Хохлов, уроженец села Поздняшовка, член Брянской писательской организации. Стихотворение и басню В.Ф. Баландина прочла Людмила Гусева. Были представлены и другие необычные номера. В завершении встречи Антон Рубан, исполняя песню "Уходите", посвятил ее всем угасшим звездам - писателям, поэтам, краеведам Севского района.