« Крымская весна – весна Победы!»

Администрация Севского муниципального района, сообщает, что в рамках мероприятий « Крымская весна – весна Победы!» на территории района 18 марта 2015 года во всех общеобразовательных учреждениях Севского района прошли мероприятия, посвященные годовщине вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым.Были проведены тематические уроки, классные часы, беседы для учащихся 5-11 классов во всех общеобразовательных учреждениях на темы: «Возращение Крыма в Россию», «Крым – Россия мы вместе!», «Крым в фактах, документах, свидетельствах, вопросах», «Листая страницы истории», «Крым XX – начале XXI века», просмотры видео-презентаций «История Крыма», «Севастополь – город русской славы» и др. В мероприятиях было задействовано 13 общеобразовательных учреждений Севского района, всего приняли участие 920 учащихся, также 18 марта 2015 года в 14-00 час. в Районном культурно- досуговм центре проведено мероприятие «Крымская весна- Весна Победы» В котором приняли участие севчане и молодое поколение Севского края . В ходе мероприятия было отмечено, что всеобщее внимание в конце февраля - марте 2014 г. было приковано к событиям на территории Крыма. 18 марта состоялось историческое воссоединение Крыма с Россией. Жители Крыма, проявив лучшие патриотические качества – мужество, смелость, гражданскую активность и отважное сопротивление беззаконию – сделали свой однозначный выбор в ходе Крымского референдума, прошедшего в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В ходе мероприятия был показан видеоролик с итогами референдума в Крыму и речью Президента РФ В.В. Путина о том, что Крым возвращается в «родную гавань» 3 января на территории Мемориального комплекса «Партизанская поляна» состоялась торжественная церемония старта первого туристического патриотического тура «Героический Крым», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тур был организован в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Правительством Брянской области и Правительством Республики Крым. Участницей поездки в Крым от Севского района входила учащаяся 11 класса Севской средней школы №1 им. Октябрьской революции Нищакова Анастасия, которая поделилась своими впечатлениями и представила электронную презентацию о своём туре на героическую Крымсакую землю. В напутственных словах и.о. Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза прозвучало «Вам предстоит побывать на героической земле в городе Севастополе, посетить памятные места, пройтись по улицам, которые названы в честь Брянского и Севского полков. За время боёв под Севастополем Севский пехотный полк потерял 2918 человек (54 офицера и и 2864 нижних чина) А.М. Масякаин – глава Севского муниципального района поделился своими воспоминаниями о поездке в город Севастополь, по случаю своей поездки в г. Севастополь по восстановлению братского кладбища воинов Севского пехотного полка. О героическом прошлом Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов рассказал учитель истории Севской средней общеобразовательной школы №2 им. академика Ивана Георгиевича Петровского, Куликов Александр Анатольевич. Е.В. Добродей – глава г. Севска отметила в своём выступлении , что то мероприятие показало связь поколений и борьбы за общую идею. Она также отметила, что Победа многонационального духа и единства, свободного выражения Крымчанами своей воли, фантастический народный референдум способствовал долгожданному, справедливому возвращению «домой», в Россию. В связи с приближением Великой даты, 70- летия Победы в Великой Отечественной войне, Указом Президента Российской Федерации утверждена Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» . Этой награды удостоены и жители города Севска. В заключении мероприятия глава Севского муниципального района Александр Михайлович Масякин и глава города Елена Владимировна Добродей, вручили юбилейные медали труженикам тыла и малолетним узникам фашистских концлагерей. В данном мероприятии приняло участие 300 чел.