Прокуратура помогает «Брянскэнергосбыту» бороться с нерадивыми управляющими компаниями

Прокурор Унечского района внес представление в адрес директора управляющей компании ООО «УК Сервис» об устранении нарушений законодательства. После обращения начальника западного отделения «Брянскэнергосбыт» филиала ООО «ТЭК-Энерго» в прокуратуру Унечского района о задолженности за потребленную электроэнергию «УК Сервис» там была проведена проверка. В ходе проверки прокуратурой было установлено, что ООО «УК Сервис» с 2013 года является управляющей организацией в отношении ряда многоквартирных жилых домов, расположенных в г. Унеча. В целях обеспечения жильцов этих домов услугами электроснабжения управляющей организацией был заключен договор электроснабжения с западным отделением «Брянскэнергосбыта». С момента заключения договора энергетики добросовестно выполняли свои договорные обязательства. Однако, со стороны «УК Сервис» на протяжении долгого времени расчеты с гарантирующим поставщиком за потребленную электроэнергию осуществлялись несвоевременно и не в полной мере. Управляющая компания не перечисляла ООО «ТЭК-Энерго» денежные средства, поступившие от жильцов обслуживаемых домов за потребленную электроэнергию. Более того, ООО «УК Сервис» не велась претензионная и исковая работа в отношении собственников квартир, которые продолжительное время не платили за коммунальные услуги. Не смотря на то, что на момент прокурорской проверки фактически было выявлено 36 собственников жилья с долгами по оплате за потребленную электроэнергию свыше 130 тыс. руб., иски в суд о взыскании с них этой задолженности УК не направлялись. В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ООО «УК Сервис» прокурором Унечского района было внесено представление об устранении допущенных нарушений. Также был поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. - Сумма долгов всех УК и ТЖС «Брянскэнергосбыту» на сегодняшний день составляет порядка 160 миллионов рублей, - говорит уполномоченный представитель филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Валерий Гричанный, - в отношении всех нерадивых партнеров мы постоянно ведем не только претензионно-исковую работу, но и применяем все возможные рычаги воздействия. Обращения в прокуратуру – один из эффективных приемов, мы будем его использовать и в будущем. В списке самых крупных должников энергетиков: ООО "Управляющая компания "МКС-Брянск" последние полгода с постоянством наращивает долг, который на сегодняшний день составляет уже 22 миллиона рублей; МУП "Жилкомсервис" Володарского района г.Брянск – ежемесячно недоплачивал за потребленную электроэнергию по миллиону рублей и нарастил долг более 13 миллионов рублей; ООО "Жилсервис" таким же образом накопил долг более 9 миллионов рублей; МУП "Жилспецсервис" г.Брянск должен энергетикам почти 7 миллионов рублей. Далее в списке - ООО "Жилстройсервис", ООО "УК "Ваш дом", "Домоуправление N11", ООО "Управляющая компания "Жилкомсервис", ООО "Управляющая компания "Жилкомсервис - Жилищный эксплуатационный участок №2", МУП "Жилкомсервис" Бежицкого района г. Брянск, Жилищный кооператив "Бежица", ООО "РУК" и другие компании.