Итоги конкурса юных чтецов

В целях приобщения детей и молодежи к героической истории Российского государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воспитания у молодых граждан России чувства гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине, ее культуре и искусству и в соответствии с планом массовых мероприятий в ноябре 2014 года прошли два этапа областного конкурса чтецов «Моя Родина», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В муниципальном этапе приняли участие 40 обучающихся из 13 общеобразовательных учреждений района. Первыми свое творчество и артистизм продемонстрировали чтецы младшей возрастной группы 1-4 классов. В уютном зале Дома детского творчества г. Севска собралось много зрителей. Юным конкурсантам выпало нелегкое испытание выступать перед большой аудиторией. Неуверенно поднимались на сцену самые маленькие участники-первоклассники. Тот, кто неоднократно выступал на сцене, явно имел преимущество. Поэтому не случайно победителем стала Бобарыкина Дарья, обучающаяся 2 класса МБОУ – СОШ №1 им Октябрьской революции г. Севска (учитель Савина Т.И.), победитель прошлого года. Призерами этой возрастной категории признаны обучающиеся 2 класса Слепухина Анастасия (Хинельская СОШ, учитель О.А.Белецкая), Тарасенкова Карина (Голышинская ООШ, учитель Л. И. Барсукова), первоклассник Лемешовской ООШ - Ермоленко Владислав (учитель Шатохина В.И.). Возрастная категория 5-8 классов была самой многочисленной. Проникновенно звучали строки стихотворений известных поэтов: К. Симонова, Р. Рождественского, М. Джалиля, М. Алигер, А. Дементьева, Э. Асадова и других, полные чувств и боли. Никого в зале не оставило равнодушным чтение лирических произведений в исполнении Казакова Никиты и Утенкова Степана, обучающихся 5-6 классов СОШ №1 г. Севска, Лаховой Анастасии (8 кл., Первомайская ООШ), Инны Трошиной и Юлии Жемской (7-8 кл., Ново-Ямская ООШ). Особенно эмоциональными были выступления Серёгиной Ирины (8 кл., СОШ №2) и Исаевой Анастасии (8 кл., Заульская ООШ). Их чтение позволило всем, взрослым и детям, понять, что мы живём, благодаря тем, кто воевал, погибал, выживал в адских условиях войны. Они продемонстрировали поистине талантливое чтение, но лучшими из лучших стали: 3 место – Корнакова Лада, обучающаяся 5 кл. Доброводской СОШ (учитель Е. Г. Рулина), 2 место - Филиппова Елизавета, 8 кл. Лемешовской ООШ (учитель Н. И. Михалкина), 1 место - Смолянинова Алина, обучающаяся 8 кл. СОШ №1 (учитель Н. Г. Бордюгова). Старшая возрастная группа, которую представляли обучающиеся 9-11 классов,- это уже опытные чтецы. Они умело применяют театрализацию, мимику и жесты, чувствуют темп и ритм исполняемого произведения. Лушкин Пётр (11 класс, СОШ №1), Арбузова Анастасия (9 класс, Доброводская СОШ), Морозова Алина (11 класс, Хинельская СОШ), их выступления были трогательными и душевными. Взволновало всех присутствующих чтение Кутиной Карины, обучающейся 10 класса СОШ №2 (учитель В.К.Бурносова) и Финина Бориса, обучающегося 9 класса Берестокской СОШ (учитель Каменева Р.В.) Они заняли третье призовое место в конкурсе. У Чижовой Елены, обучающейся 9 класса Ново-Ямской ООШ (учитель Исаева Ж.И.) – 2 место. Отрывок из поэмы «Двести десять шагов» Р.Рождественского в её исполнении вызвал душевные переживания у жюри конкурса. Но самым ярким стало выступление Фининой Натальи (10 класс, Берестокская СОШ). Каждый мог ощутить состояние её лирической героини, проникнуться её чувствами. Конкурс произвёл неизгладимое впечатление и на жюри, и на зрителей, и на самих участников конкурса. Многие осознали значимость событий Великой Отечественной войны и значимость поэзии. На региональный этап конкурса были направлены победители всех трёх возрастных групп. И вот долгожданная победа: Финина Наталья – призёр областного конкурса чтецов. Спасибо всем участникам за любовь к литературе, за мастерство и талант. Спасибо учителям за приобщение своих учеников к искусству чтения. В преддверии нового года всем вам новых побед и свершений.