Ветеранам войны - особая забота и внимание

В Правительстве Брянской области состоялся пленум областного совета ветеранов, войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, на котором рассматривался вопрос "О работе ветеранских организаций по подготовке к празднованию 70-летия Победы и задачах на предстоящий период". В Брянской области насчитывается более двух тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также свыше 25 тысяч тружеников тыла. Все они нуждаются в особой заботе и внимании. Правительством области разработан и реализуется обширный план мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Победы. "Главным здесь мы считаем улучшение социального положения ветеранов войны, - сказал глава региона Александр Богомаз, - всех, кому мы обязаны победой в войне против фашизма. Правительство региона держит на постоянном контроле предоставление им необходимых льгот и услуг, обеспечение достойного качества жизни. В частности, областной госпиталь для ветеранов - один из лучших в Центральном федеральном округе. Для инвалидов и участников войны, тружеников тыла в области определены приоритеты в льготном лекарственном обеспечении. За счет дополнительных средств областного бюджета сформирован централизованный запас лекарственных препаратов". Активно решаются проблемы жизнеустройства ветеранов войны. Они обеспечиваются квартирами, им оказывается помощь в газификации и телефонизации жилья. Ежегодно около тысячи ветеранов войны получают путевки на санаторно-курортное лечение. В текущем году эта работа будет значительно активизирована. Александр Богомаз уточнил, что у нас не остаются без внимания и другие категории ветеранов и инвалидов. Прежде всего, это участники боевых действий, ветераны труда, инвалиды общего заболевания, лица, пострадавшие от политических репрессий. "Для успешного решения всего комплекса социальных задач нужна прочная экономическая база, - заметил глава региона. - И она у нас есть. Благодаря экономическому росту в прошлом году мы выполнили большинство бюджетных обязательств перед социальной сферой, в том числе и перед ветеранами. Делается многое, но еще больше нам предстоит сделать". В заключение Александр Богомаз подчеркнул значимость юбилея Победы. Прежде всего, в патриотическом, духовно-нравственном воспитании населения. "Непросто противостоять участившимся попыткам переписать историю, - сказал он, - принизить роль нашей страны в победе над фашизмом. И здесь неоценима роль ветеранов: они могут донести до подрастающего поколения правду о войне, что называется, из первых рук. В этом ваша великая миссия, дорогие ветераны. Вы являетесь воплощением самых героических страниц в истории России, примером для будущих поколений. Низкий вам поклон! Желаю вам доброго здоровья и бодрости духа!". Председатель областной Думы Владимир Попков напомнил ветеранам, что в регионе принят закон о патриотическом воспитании молодежи. "Надо повернуться к человеку труда, - сказал Владимир Попков. - На любом предприятии, в любой организации должны помнить о ветеранах. Тогда и молодежь будет идти по правильному пути". Александр Богомаз и Владимир Попков вручили активным членам Совета ветеранов награды - Благодарственные письма Губернатора Брянской области и Почетные грамоты областной Думы.