Всероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя добра»

Информация

об организации Всероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя добра», проходящая в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на территории Севского муниципального района

В период с 18 по 25 апреля 2015 года на территории Севского района проводилась Весенняя неделя добра - областная добровольческая акция, проходящая в рамках Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра 2015». На территории Севского муниципального района работает волонтерский отряд «Вместе». Отряд насчитывает 20 человек. К участию в акциях и мероприятиях волонтеры привлекают молодежь и школьников. Также волонтерская работа проводится во всех образовательных учреждениях района, библиотеках, клубных формированиях. Организована во всех школах района работа по оказанию помощи ветеранам, к участию в ней привлечены волонтеры и все учащиеся образовательных учреждений. Учащиеся посещали семьи ветеранов, вдов, тружеников тыла, узников фашистских лагерей, престарелых, оказывали им посильную помощь по наведению порядка в доме, на приусадебном участке.

Волонтерский отряд «Вместе» посетил престарелых, проживающих в Отделении временного проживания пожилых граждан и инвалидов Севского района (Дом милосердия) в с. Доброводье, а также Отделение сестринского ухода ГБУЗ «Севская ЦРБ» в с. Подывотье. Волонтеры подготовили для пожилых подарки и небольшие 15-минутные концерты.

Во всех сельских населенных пунктах силами учащихся школ, молодежи совместно с работниками культуры подготовлены концертные программы для ветеранов и участников войны. В рамках акции «Я поздравляю ветерана» учащиеся школ изготовили более 500 красочных открыток, которые они вручают ветеранам и труженикам тыла на торжественных мероприятиях. Стартовал конкурс «Подарок ветерану», в ходе которого все желающие смогли представить свои работы, выполненные в любом стиле. Эти работы также вручаются ветеранам волонтерами и школьниками в рамках акции «Память Победы».

В рамках проводимой «Весенней недели добра» все организации и учреждения района приняли участие в субботнике по благоустройству города и воинских захоронений. 25 апреля 2015 года жители города и района приняли участие в акции «Зеленая волна», приуроченной к 70-й годовщине Победы. На Холме Славы посажены 70 деревьев членами Севского поискового отряда «Поиск», казаками станица Севская. Посажена аллея у памятника погибшим воинам-дагестанцам, около захоронения советских воинов и Героя Советского Союза Левченко И.А. в деревне Стрелецкая Слобода г. Севска. Учащимися Хинельской СОШ посажены ели у стелы «Хинель – село партизанской славы» в с. Хинель. В сквере на площади Октябрьской революции г. Севска разбит парк и клумбы. Молодежный Совет района провел экологический субботник, принял участие в уборке Сквера памяти и Скорби.

22 апреля 2015 года во всех образовательных организациях Севского района у мемориальных мест прошли торжественные линейки, мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, на которых вручали георгиевские ленточки - символы доблести и мужества, чтобы приколоть их на грудь в знак памяти о том, какой ценой давалась Великая Победа, чтобы выразить благодарность ветеранам войны.

В течение апреля на территории Севского муниципального района проходит волонтерская акция «Обелиск» по благоустройству и уборке мемориалов, обелисков, воинских захоронений и прилегающих к ним территорий. В акции приняли участие все общеобразовательные школы района, волонтеры, учащиеся филиала Трубчевского автомеханического техникума, работающая молодежь. В рамках акции «Обелиск» прошли также субботники.