Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» ограничит энергоснабжение злостным неплательщикам

Общая дебиторская задолженность потребителей электрической энергии перед филиалом «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» по состоянию на 26 мая составила 930 миллионов рублей, что на 100 млн. больше, чем за прошлый месяц. В связи с этим энергетики вынуждены принять крайние меры – отключение и ограничение энергоснабжения ряда предприятий. Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» еженедельно публикует на своем корпоративном сайте перечень потребителей-неплательщиков, подлежащих ограничению режима энергоснабжения. С начала года энергетики неоднократно проводили переговоры с должниками, направляли им предупреждения и даже ограничивали подачу электроэнергии на объекты предприятий, но ситуация остается прежней. С 28 мая планируется введение ограничений для СПК Агрофирма «Культура» (12 млн. руб.), ООО «БРУСБОКС» (более 1,9 млн. руб.), с 29 мая — ОАО «Унечский водоканал» (более 300 тыс. руб.). Большую долю неплательщиков составляют бюджетные организации и предприятия ЖКХ, однако сбытовики готовы пойти на временные уступки для этих категорий потребителей и не ограничивать энергоснабжение школ на время проведения ЕГЭ и базы водоканала. Но это не означает, что долги будут прощены. «Иногда мы находим выход из положения или идем на компромиссы с предприятиями, но для потребителей, систематически нарушающих платежную дисциплину, мы вынуждены применять крайние меры, предусмотренные законодательством, - говорит Валерий Гричанный, уполномоченный представитель филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго». – Еще раз настоятельно хочу призвать должников к выполнению своих обязательств по оплате электроэнергии и не доводить ситуацию до критической». Ознакомиться со списком ограничения энергоснабжения можно по ссылке: http://www.elektro-32.ru/spisok_dolg.