Жительнице Брянска грозит до 5 лет лишения свободы за мошенничество при получении детских пособий

Брянское региональное отделение Фонда социального страмовашя Российской Федерации продолжает работу по выявлению случаев мошеннтесгва в сфере обязательного социального страхования. Так, направлено в суд уголовное дело в отношении 36-летнем жителмм* г. Брянска гражданки Н., обвиняемой в совершении преступлежя, предусмотретого ч.З ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). Гражданка Н., фактически проживая в г.Брянске, зарегистрировалась в с. Алешенка Навлинского района Брянской области, с целью получения пособия по уходу за ребенком в двойном размере за постоянное проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. После чего путем обмана с января 2013 года по март 2015 года незаконно получила денежные средства в размере 427 тыс. руб. в качестве ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Сотрудники ГУ - Брянского регионального отделения Фонда социального страхования РФ регулярно разъясняют работодателям, что ответственность за назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством несет сама организация в лице руководителя и главного бухгалтера. Об этом говорится в пункте 10 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 года № 101. Недостоверность сведений о проживании в «чернобыльской зоне» может обернуться уголовным наказанием для лица, допустившего нарушение закона, а для работодателя - непринятием к зачету излишне выплаченной суммы. При обращении страхователя за финансированием расходов, произведенных на выплату пособий по уходу за ребенком в двойном размере, специалисты регионального отделения Фонда регулярно обращают внимание работодателя на то, что каждая такая заявка из «чернобыльской зоны» находится на особом контроле не только в отделении Фонда, но и в правоохранительных органах.