Районный Совет

Городской Совет

Внимание на дорогах!

По статистике, каждое третье ДТП с участием пешехода происходит в темное время суток. При этом по степени тяжести вечерние и ночные аварии значительно превосходят дневные.

Многочисленные исследования показали: световотражатели примерно в шесть раз снижают риск наезда на человека в темное время суток. Для водителя пешеход становится заметным примерно со 150 метров ( а в дальнем свете фар - 400 метров). В этом случае водитель успевает вовремя затормозить и предотвратить трагедию. Для сравнения: пешеход в темной одежде в схожих условиях "проявляется", когда до него остается всего 30-40 метров, а тормозной путь до полной остановки автомобиля составляет 86 метров.

ОГИБДД МО МВД России "Севский" напоминает, что 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в ПДД касательно ношения свеотражающих элементов одежы. Согласно новой формулировке, свктовозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток.