Информация о системе дошкольного образования в Севском муниципальном районе

Со вступления в силу нового закона «Об образовании в РФ» дошкольное образование стало первым уровнем общего образования. Государство теперь гарантирует не только доступность, но и качество образования на этом уровне. В связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (ФГОС ДО) в программу дошкольного образования перед дошкольными учреждениями Севского района возникает задача изменения в детских садах организации воспитательно-образовательного процесса. Это серьезный шаг на пути к повышению качества образования в детских садах как самостоятельного звена общего образования. В районе утвержден план основных мероприятий по введению ФГОС, создана районная рабочая группа, ведется работа по созданию системы методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС ДО. Вопросы обеспечения качества и доступности дошкольного образования неоднократно рассматриваются на заседаниях районных методобъединений воспитателей ДОУ: Третий год в районе продолжаются мероприятия по модернизации дошкольного образования. В январе 2014 года введены дополнительные 20 мест за счет открытия дошкольной группы полного дня при Ново-Ямской школе. Для удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования построен новый детский сад на 150 мест в г. Севске. Сегодня на территории муниципального образования функционируют 4 образовательных организации и 1 филиал, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования, которые посещают 400 дошкольников. Средняя посещаемость детьми д/садов в 2014-2015 учебном году составила 62%. Данные учреждения предоставляют широкий спектр образовательных услуг с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Новое качество дошкольного образования предполагает усиление кадрового потенциала педагогов дошкольных образовательных учреждений. В системе дошкольного образования Севского района работает 41 педагог. В их числе 3 музыкальных руководителя, 2 учителя-логопеда, 2 педагога-психолога, 3 старших воспитателя. Качественный анализ педагогов дошкольного образования: 38% педагогов имеют высшее педагогическое образование, 62 % - среднее специальное образование. В 2014-2015 учебном году 7 педагогов прошли курсы повышения квалификации, 7 - за прошедший учебный год успешно прошли аттестацию на первую квалификационную категорию. Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений района составляет 18260 рублей. Все дошкольные учреждения подключены к сети Интернет и оснащены дополнительным компьютерным оборудованием. Для предоставления детям равных стартовых возможностей в период дошкольного детства в 12 школах и филиалах села продолжают функционировать группы по подготовке детей к школе, которые в 2015 году посещали 52 дошкольника. Эта работа ведется в школах много лет. Содержание программ не дублирует программы 1 класса и соответствует возрастным особенностям детей старшего дошкольного возраста. Большой популярностью пользуется кружок «Дошкольник» при ДДТ, в котором в 2015г. получили подготовку к школе 36 детей, 23% будущих первоклассников, где с детьми занимались не только педагоги, но и психолог, логопед. В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 « О мерах по реализации государственной социальной политики» была поставлена задача по обеспечению местами в дошкольных образовательных учреждениях детей, начиная с 3-х летнего возраста, к 2016 году. В настоящее время на муниципальном уровне отрегулированы Порядок комплектования и правила приема детей в дошкольные образовательные учреждения, сформирован банк данных по регистрации заявителей для постановки на очередь в детский сад. С 1 января 2014 г. функционирует автоматизированная информационная система «Электронная очередь. По состоянию на 1 августа запросы всех желающих по устройству в дошкольные учреждения района удовлетворены. Когда мы говорим о предоставлении дошкольных образовательных услуг, то в первую очередь речь идёт об их доступности для различных категорий населения района. В целях создания дополнительных мест в ДОУ для сельских детей завершаются работы по реконструкции детского сада п. Косицы, по капитальному ремонту детского сада п. Заречный, в которых в 2015 г. будут открыты еще 60 мест для дошкольников села.