«Жильё-сиротам»

Администрация Севского муниципального района Брянской области как уполномоченный орган исполнительной власти по осуществлению отдельных полномочий по организации деятельности по опеке и попечительству также ведет работу по обозначенному направлению. Так, с 2012 года по договору найма уже предоставлено 20 благоустроенных жилых помещений гражданам вышеуказанной категории. Средства на приобретение жилья сиротам выделяются из областного (федерального) бюджетов. В 2015 году жильё получили 6 лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Бюджетные финансовые средства, выделенные на целевое использование, освоены полностью. На настоящий момент в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в Севском муниципальном районе, состоят 44 человека, среди которых у 19 человек право на получение жилья возникло, но не реализовано.

Детский телефон доверия - 8-800-2000-122

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.