Обратите внимание ! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

Эпизоотическая обстановка и опасность заболевания африканской чумой свиней на территории Российской Федерации остается крайне сложной. В январе 2016 года в России было зафиксировано два (2) очага африканской чумы свиней (АЧС), в Пензенской и Псковской областях. В феврале 2016 года при исследовании в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от двух свиней, вынужденно убитых в свинарнике ФКУ ИК № 4 ФСИН России, расположенном в Железнодорожном районе г. Пензы, получен положительный результат на АЧС. Постановлением Губернатора Пензенской области от 1.02.2016 № 20 на территории ИК-4 ФСИН России введен карантин по АЧС; - при исследовании 4.02.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от трех свиней, павших в ЛПХ на территории с. Ароматное Белогорского района Республики Крым, в двух пробах получен положительный результат на АЧС; - при исследовании 6.02.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ пробы патологического материала от свиньи, вынужденно убитой в ЛПХ на территории с. Березовка в Колышлейском районе Пензенской области, получен положительный результат на АЧС; - при исследовании 6.02.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от двух свиней, вынужденно убитых в ЛПХ на территории с. Телегино Колышлейского района Пензенской области, получен положительный результат на АЧС. - при исследовании 15.02.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от трупа свиньи, обнаруженного в заброшенном помещении на территории п. Раздольное Раздольненского района Республики Крым, получен положительный результат на АЧС; - при исследовании 20.02.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от 7 свиней, павших в ЛПХ на территории д. Березовка в Раздольненском районе Республики Крым, получен положительный результат на АЧС; В марте 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации: - отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территориях ИК-8 и ИК-4 ФСИН России, расположенных в Железнодорожном районе г. Пензы; - отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории урочища Радилово в Холмском районе Новгородской области.

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС:

• на территории села Ароматное в Белогорском районе Республики Крым;
  • на территории поселка городского типа Раздольное в Раздольненском районе Республики Крым;
  • на территории 1000 метров на юго-восток от села Чапаево в Первомайском районе Республики Крым;
  • на территориях села Телегино и села Березовка в Колышлейском районе Пензенской области;
  • на территории городского пляжа вблизи города Евпатория Республики Крым.

Получен положительный результат на АЧС:

• на территории Баксанского охотхозяйства в Кабардино-Балкарской Республике.

Баксанское охотхозяйство признано очагом АЧС. В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней на 21 марта 2016 находится 2 очага на территории Республики Крым. В дикой фауне на 21 марта 2016 в режиме карантина находится 6 инфицированных АЧС объектов — по 3 в Саратовской и Рязанской областях, а также 1 очаг АЧС в Кабардино-Балкарской Республике. В связи со сложившейся эпизоотической обстановкой по АЧС, тяжелых экономических последствиях для области, района, жителей ГБУ Брянской области «Севская межрайонная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» обращает внимание на остроту проблемы по заболеванию африканской чумой свиней. АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ - высоко контагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, при которой летальный исход составляет 100%. Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем: -Отсутствие вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни. -Все свинопоголовье хозяйств, куда проникает вирус, погибает. -Огромные экономические потери. На людей вирус не распространяется. Разведение свиней разрешается только через год после снятия карантина. C целью предотвращения заноса и распространения на территории Брянской области африканской чумы свиней. Необходимо не допускать: свободного выгула свиней; контакта свиней с другими животными и посторонними лицами; приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра и ветеринарно-сопроводительных документов; скармливание пищевых отходов не прошедших термическую обработку; закуп кормов, сырья и продукции свиноводства с неблагополучных территорий по АЧС. ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ: для кормления свиней использовать корма только после их термической обработки; для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь; в случае появления заболевания свиней, внезапной их гибели при обнаружении трупов свиней в лесных массивах или на территории населенных пунктов также о фактах свободного выгула свиней НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу по адресу :г.Севск ул.Рабочая д.3 а , или по телефону горячей линии 8 (48356) 9-17-73. не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места; проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения; не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы. Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию подворий граждан, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.