Предприятия ЖКХ Брянской области опять оказались в лидерах по задолженности за электрическую энергию

24 мая 2016 года состоялось рейдовое мероприятие в отношении должника за потребленную электрическую энергию – МУП «Выгоничский районный водоканал». Рейд проводился специалистами управления безопасности филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» и судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела службы судебных приставов Е.Д. Камковым.

Задолженность МУП «Выгоничский районный водоканал» по состоянию на 24 мая 2016 года составляет почти 8 млн. рублей (10-месячное потребление электрической энергии). В связи с этим руководству муниципального предприятия выдано требование о предоставлении документов о наличии имущества, предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, постановление о присоединении исполнительных производств к сводному исполнительному производству. В настоящее время в рамках трехстороннего договора, заключенного между ООО «ТЭК-Энерго», муниципальным предприятием и ООО «РИРЦ» Брянской области, осуществляется ежемесячная оплата за поставленную электроэнергию. Тем не менее, перечисляемых средств недостаточно для погашения сложившейся многомесячной задолженности. В случае неисполнения решения суда, в отношении МУП «Выгоничский районный водоканал» возможно наложение ареста на движимое и недвижимое имущество, а также на кассы предприятия в размере 100%. Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» не исключает возможность принятия иных мер воздействия, предусмотренных действующим законодательством РФ, направленных на скорейшее погашение имеющейся задолженности. Следует отметить, что общая задолженность предприятий ЖКХ перед гарантирующим поставщиком электрической энергии по состоянию на 25 мая 2016 года составляет 311 млн. рублей. Основная часть долга (152,6 млн. руб.) приходится на другую водоснабжающую организацию – МУП «Брянский городской водоканал».