Что такое «КОНКУРЕНЦИЯ»?

КОНКУРЕНЦИЯ – это соперничество между отдельными субъектами рыночного хозяйства за наиболее выгодные условия производства и

реализации (купли и продажи) товаров и услуг.

Что такое «ТОВАРНЫЙ РЫНОК»?

Начнём с того, что товарный рынок есть, с одной стороны, сфера товарного обмена, а с другой — хозяйственная деятельность, система организационно-экономических действий, направленных на продвижение товара от станка к потребителю.

Таким образом, товарный рынок – не что иное, как сфера товарного обмена, отличающаяся наличием взаимоотношений в виде купли-продажи товара и места проведения какой-либо хозяйственной деятельности, напрямую связанной с реализацией товара.

Что такое «ЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ»?

Естественная монополия – состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства.

Товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами.

Что такое «АДМИНИСТРАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ»?

Административные барьеры – это препятствия, возникающие при организации и осуществлении предпринимательской деятельности вследствие введения органами государственного и муниципального управления дополнительных бюрократических процедур и правил, мешающих ведению бизнеса.

Зачем нужно развивать конкуренцию?

Конкуренция нужна прежде всего потребителям. Благодаря ей мы имеем возможность выбирать товары, уровень обслуживания. А это влияет на продавцов – они вынуждены привлекать нас как потребителей – снижая цены, повышая качество и т.д. Если брать шире – то конкуренция нужна обществу, государству. Именно она обеспечивает развитие, держит всех экономических игроков в тонусе.

Что такое «СТАНДАРТ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ» ?

«Стандарт развития конкуренции» разработан в следующих целях:

- создание равных условий для хозяйствующих субъектов, действующих на рынке;

- обеспечение потребителей правом выбора качественного товара по доступной цене;

- снижения административных барьеров;

- обеспечение общественного контроля над деятельностью естественных монополий.