Внеплановая проверка за задержку зарплаты

Правительством Российской Федерации опубликовано от 18.11.2016 № 1213 «О внесении изменения в пункт 10 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», согласно которому вносятся некоторые изменения в пункт 10 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Теперь, если работодатель не вовремя выплачивает заработную плату (к слову, по последним обновлениям законодательства, выплата зарплаты должна осуществляться не позднее 15-ти дней с момента прошлой выдачи денег), возможно инициировать проведение внеплановой проверки. Примечательно, что информация о задержке выплат может поступить в Государственную инспекцию труда из различных источников – работники могут инициировать проверку путём написания соответствующего заявления, обращения граждан, в числе которых находятся и индивидуальные предприниматели, также смогут потребовать проведения внеплановой проверки. Также в списке инициаторов – юридические лица и органы власти, к которым относятся, например, должностные лица федеральной инспекции труда, а также представители органов местного самоуправления. Поводом для проверки могут служить и сообщения средств массовой информации. Стоит отметить, что в Постановлении также говорится о недостаточных выплатах (например, когда работодатель выплачивает только часть зарплаты), об установлении заработной платы ниже размера, предусмотренного трудовым законодательством (частый распространенный случай – установление оклада ниже прожиточного минимума). За подобные нарушения работодатель также может получить внеплановую проверку.