В Брянской области стартовала декларационная кампания 2017 года

В связи с этим налоговые органы напоминают, что не позднее 30 апреля 2017 года представить декларацию о доходах за прошлый год в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны:

- индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой; - адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;

- физические лица, получившие доход по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- физические лица по суммам, полученным от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет;

- физические лица от продажи имущественных прав (доли в уставном капитале, доли при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве);

- налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- граждане, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других, основанных на риске игр;

- граждане, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;

- граждане, получившие от физических лиц, не являющихся предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, если даритель не является близким родственником.

За несвоевременное представление декларации налогоплательщикам грозит штраф, минимальная сумма которого – 1000 рублей. Бесплатная программа по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ доступна для скачивания на сайте ФНС России по ссылке https://www.nalog.ru/rn32/program//5961249/. Кроме того, легко заполнить декларацию с помощью подсказок и направить ее в налоговый орган через Интернет можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Пароль доступа к сервису можно получить в налоговой инспекции при предъявлении паспорта. При этом обращаем внимание, что подать декларацию в связи с получением имущественных и социальных налоговых вычетов можно в удобное время в течение всего года.

Более подробная информация – по телефону 8-800-222-22-22.