С 1 февраля пособия и социальные выплаты вырастут на 5,4%

С 1 февраля 2017 года многие социальные выплаты и пособия будут проиндексированы на 5,4% (соответствующий коэффициент индексации утверждён постановлением Правительства РФ от 26.01.2017 № 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году»). Таким образом, с 1 февраля 2017 года размеры следующих видов пособий, выплата которых производится за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации, устанавливаются с коэффициентом 1,054:

• размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, составляет 613,14 руб.;

• единовременное пособие при рождении ребёнка (в случае рождения ребёнка 1 февраля 2017 года и позднее) - 16 350,33 руб.;

• минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком до полутора лет для работающих граждан - 3 065,68 руб.;

• минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми до полутора лет для работающих граждан - 6131,37 руб. Обращаем внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребёнком, исчисленного из заработной платы в размере 40 % среднего заработка, законом не предусмотрено.

В соответствии со ст. 4.2. Федерального закона от 06.04.2015 №68-ФЗ и Данным Росстата с 1 февраля 2017 года предельный размер социального пособия на погребение (с учётом индексации) составит 5 562,25 руб.

Более полную информацию можно найти на сайте Брянского регионального отделения Фонда: http://www.r32.fss.ru/.