Когда в одиночку не справиться

25 января в администрации нашего района провел прием граждан по личным вопросам помощник Губернатора Брянской области Андрей Владимирович Ивашкин. В списке предварительной записи было 7 человек, без записи - 2. В итоге помощником Губернатора совместно с главой администрации Севского района А.Ф. Куракиным, заместителем по социальным вопросам С.Н. Пантюшиной, руководителями служб и организаций района было рассмотрено семь личных и коллективных обращений. Некоторые проблемы граждан были накануне разрешены. Некоторые записавшиеся на прием не явились. Об оказании помощи в лечении малолетней внучки, страдающей серьезной болезнью, обратилась сельская жительница. В этом вопросе Андрей Владимирович Ивашкин обещал оказать и консультативную, и действенную помощь родителям ребенка. Было обращение от пенсионера о присвоении звания "Ветеран труда". О возможности передачи по родству ранее оформленного сертификата на жилье ее матери, как участнице Великой Отечественной войны, но не получившей квартиру в связи со смертью, обратилась жительница села района. Также было коллективное обращение от представителей родительского комитета филиала детского садика № 3 в поселке Заречный, которые не согласны с планами объединения двух детсадовских групп разных возрастов и размещения на территории сада клуба и библиотеки. А.Ф. Куракин уверил родителей, что этот вопрос тщательно прорабатывается. Важно сохранить все детские сады, которые в течение последних лет были открыты, и те, которые работали ранее. Но необходимо понять и то, что недопустимо нерационально использовать средства бюджета - народные деньги. По нынешним прогнозам (электронная запись в очередь, перспектива рождаемости и др.) наполняемость двух групп будет неполной. Поэтому решение будет принято только летом, когда многие воспитанники этого детского сада пойдут в школу, и проведут новый набор детей с учетом всех санитарных норм. Хорошо, когда в экстренных случаях есть к кому обратиться за помощью, и она оказывается. Но есть такие случаи, когда приходящие на прием бессовестно пользуются такой возможностью. Неоднократно получая материальную помощь со стороны, опускают руки, надеясь, что они в очередной раз поплачут, и им опять подадут. Необходимо самим, прежде всего, работать, учиться экономить, прикладывать руки к благоустройству своего жилища и быта. Кому сейчас легко? Но есть такие проблемы: со здоровьем, несчастные случаи и катастрофы, пожары и другие, справиться с которыми в одиночку невозможно. Таким людям надо помогать.