Наши юные музыканты получили награды

Учащиеся ДШИ принимали участие в зональном конкурсе юных музыкантов. Это мероприятие было посвящено создателю первого оркестра русских народных инструментов, музыканту-просветителю, реконструктору ряда русских народных инструментов, неутомимому пропагандисту русского музыкального искусства В.В. Андрееву.

Василий Васильевич был уникальной личностью, музыкантом-самоучкой, в 14 лет он играл на 12 инструментах, не зная ни одной ноты. И кто бы мог подумать о том, что этот мальчишка создаст всемирно известный Государственный академический русский оркестр (бывший Императорский Великорусский оркестр). Это трудно сегодня представить, но в свое время Андреев добился, чтобы в армии было введено обучение игре на балалайке. На базе Навлинской Детской школы искусств был организован конкурс отделения народных инструментов. В нем участвовали учащиеся из 5 музыкальных школ: Комаричской, Суземской, Навлинской, Локотской и Севской. Нашу ДШИ представляли шесть учащихся. Самый юный конкурсант - ученик 2 класса Даниил Спевакин (преподаватель Н.П. Петрушина, класс аккордеона), участник многочисленных конкурсов, талантливый ученик по классу баяна Никита Мамеев (преподаватель В.И. Холин) и 4 учащихся по классу гитара, уже опытные конкурсанты Денис Мисько, Эмилия Чалых, Анна Герасина и Владимир Боров (преподаватель В.И. Холин). Все учащиеся достойно представили отделение народных инструментов, сумели своей игрой создать интересные, выразительные, яркие музыкальные образы, показали свои технические навыки. В исполнении Д. Спевакина прозвучал “Вальс” А. Гречанинова и “Веселый танец” Е. Дербенко. Н. Мамеев порадовал зрителей русской народной песней "Как в лесу, лесу, лесочке" в обработке Платонова и "Скверцино" Е. Кузнецова, а гитаристы погрузили всех в ностальгическое настроение, исполнив вальсы зарубежных классиков. Жюри представляли профессиональные и ведущие преподаватели Брянска. Наши ребята без наград не уехали. Среди гитаристов 1 место у Д. Мисько, 2 место разделили Э. Чалых и В. Боров, среди аккордеонистов и баянистов 3 место у Н. Мамеева, 4 место занял Д. Спевакин. Севскую ДШИ на областном конкурсе будут представлять Д. Мисько, Э. Чалых, В. Боров. Конечно, все очень волновались, и это отразилось на исполнении, но все большие молодцы. Слова благодарности хочется выразить преподавателям Севской Детской школы искусств Н.П. Петрушиной и В.И. Холину, а их ученикам пожелать творческих успехов, выдержки и олимпийского спокойствия на выступлениях. Отдельные слова благодарности директору Детской школы искусств И.А. Панекину и директору Липницкой школы О.В. Безбородовой за предоставление детского автобуса.

Создано: 14 марта 2017 года