Всемирный день охраны труда

Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда. Это глобальная информационно-пропагандистская кампания ставит своей целью сосредоточить внимание международного сообщества на новые тенденции в области безопасности и гигиены труда, а также повышение информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний. С целью привлечения внимания работодателей к важности проблем охраны труда в период с 1 по 30 апреля 2017 года на территориях муниципальных образований области Губернатором А.В.Богомазом объявлена акция, посвященная Всемирному дню охраны труда. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, пострадавших на работе, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году. В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. В перечне задач международных организаций вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение и оказывается всесторонняя поддержка мероприятий по охране труда. Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда 2017 года — «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда». По оценкам Международной организации труда (МОТ), ежегодно в мире более 2,3 млн. мужчин и женщин гибнут в результате несчастных случаев на рабочем месте или профессиональных заболеваний, четыре процента мирового валового внутреннего продукта теряются в результате плохих условий труда и несчастных случаев. Поскольку наличие данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях имеют принципиальное значение для их профилактики, существует острая необходимость в улучшении систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа данных по охране труда и технике безопасности на национальном уровне. Это позволило бы повысить точность оценки эффективности национальных систем охраны труда и помочь правительствам стран в определении приоритетности мероприятий по охране труда и выделении необходимых средств для их реализации в условиях ограниченности ресурсов. Кроме того, гармонизация национальных систем регистрации и уведомления позволит осуществлять комплексный сбор и анализ данных в целях профилактики, что даст более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области. Оценка эффективности функционирования системы управления охраной труда на уровне каждой организации зависит от установленного порядка сбора, систематизации, ведения, хранения и предоставления данных об условиях труда. Празднование Дня охраны труда сопровождается не только торжественными мероприятиями и поздравлениями, но и семинарами и лекциями на производствах с привлечением специалистов по охране труда. Также проводятся «круглые столы» и заседания, на которых поднимаются вопросы по применению безопасного оборудования, распространения знаний об опасных рисках и факторах, усовершенствования профилактических мер и контроля. Организация и проведение Всемирного дня охраны труда – это дополнительная возможность на федеральном, региональном и муниципальном уровнях подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем, имеющихся в этой сфере деятельности. Учитывая важность и актуальность Всемирного дня охраны труда, предлагаем провести в организациях района тематические мероприятия, встречи, «круглые столы», собрания и т.п. с обсуждением вопросов обеспечения нормальных условий труда на рабочих местах, сохранения жизни и здоровья работников, принятия мер по профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижения уровня травматизма.

Старший инспектор по охране труда

администрации муниципального района

Ю.В.Демков