О работе уличных комитетов

29 марта, в администрации Севского района прошло заседание председателей уличных комитетов по итогам работы в 2016 году, на котором присутствовало девять председателей уличных комитетов и актив.

В заседании участвовали глава района А.М. Масякин, глава города Е.В. Добродей, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, строительства и связи, дорожной деятельности А.Н. Зайцев, директор водоканала С.М. Бондарев, инспектор администрации Севского муниципального района Т.С. Морозова. Е.В. Добродей отметила, что в течение 2016 года члены уличных комитетов привлекали население к работе по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного состояния улиц, придомовых территорий, оказывали помощь и были активными участниками в проведении "Дня поселка" в Заречном, Стрелецкой Слободе, Дубраве, Дня города в Севске, в организации встреч с жителями города. Уличкомы оказывали помощь налоговой службе в обеспечении своевременного информирования жителей о налоговых и страховых платежах, участвовали в заседаниях суда, в проведении публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в правила застройки и землепользования в Севском городском поселении, принимали активное участие в избирательной кампании, участвовали в субботниках, вносили предложения администрации района от жителей по благоустройству города, по содержанию территорий предприятий, организаций, по санитарному состоянию города и другие инициативы. Председатели уличных комитетов делились опытом, рассказывали о достижениях, обозначали и решали насущные проблемы, беспокоящие жителей. Н.Г. Сибилева поднимала вопросы, которые ей задают жители Замарицкой части города. Это благоустройство кладбища, ремонт дорог по улицам Некрасова, Крапоткина, качество питьевой воды (ржавая вода), грейдирование улиц. Т.П. Крыкина озвучила вопросы жителей Стрелецкой Слободы - вырубка деревьев, водоснабжение, разметка дороги. Л.П. Подпоркина говорила о строительстве и благоустройстве дорог в п. Заречном, о том, что людей беспокоит проблема бродячих собак, а порой и домашние собаки гуляют без привязи и без присмотра владельцев. Ю.М. Катасонова отмечала, что активность жителей Дубравы в проведении субботников низкая, личный пример председателя уличкома, участие детей (Егор Лукашов, Витя Пономарев, Женя Ковалев, Даша Лукашова) в одном из санитарных дней по уборке территории не сподвигло ни одного жителя присоединиться к уборке сорной растительности и мусора, складированного самими же жителями. Также Юлия Михайловна обозначила проблемные вопросы: заросли у брошенных домов, спиливание деревьев, строительство ограждения на кладбище, установка контейнера для мусора на кладбище к празднику Великой Пасхи и другие. Уличный комитет под председательством Т.А. Узденовой был практически всем составом. Татьяна Арсеньевна в своем выступлении сказала: - Наша улица - это частичка города. Здесь все друг друга знают, поэтому легче находить общий язык. А когда люди нормально, доброжелательно общаются, то сообща можно решить практически любую проблему. Наши жители легко откликаются на призывы по благоустройству своих придомовых территорий, улицы в целом, они активны. И должна сказать - Севск гораздо чище Ессентуков, где я была в гостях, и в этом заслуга всех жителей города. Она поделилась планами работы уличкома. Отмечала, что от своей работы мы получаем и душевную боль, и душевное удовлетворение. С тревогой Татьяна Арсеньевна говорила о сухой траве, которая стоит стеной на неухоженных участках, выделенных многодетным семьям. Трава может вспыхнуть в любой момент и принести много бед. Какие меры административного воздействия будут предприняты к нерадивым собственникам земельных участков? В.И. Денисова интересовалась, будет ли заасфальтирована улица Фокина, когда будут закончены земляные работы по укладке трубопровода. Вера Ивановна поднимала вопросы вывоза мусора, обновления разметки пешеходных переходов, спиливания деревьев в этом году не только на кладбище, но и на улицах города. Она предложила в преддверии проведения общеобластного субботника проинформировать людей письменно, положив приглашение о принятии участия в уборке, в почтовый ящик. П.А. Глухова озвучила вопросы жителей о благоустройстве дороги по улице Энгельса, о спиливании деревьев. Л.В. Другова отмечала, что стало заметно стремление многих горожан жить в чистоте и порядке - есть на загляденье ужоженные придомовые участки. Л.А. Гусева поднимала вопросы улучшения уличного освещения по Р. Люксембург, К. Либкнехта, благоустройства дороги по улице К. Маркса, а также о ремонте водопровода. Перед участниками заседания с информацией выступили А.Н. Зайцев, С.М. Бондарев, Т.С. Морозова. В завершение встречи глава района А.М. Масякин поблагодарил председателей уличных комитетов за работу в 2016 году, отметил, что город хорошеет и в этом есть заслуга уличкомов: - Примите искреннюю благодарность за неравнодушие, активную жизненную позицию. В настоящее время в городе уличком работает. Каждый понимает и осознает свою роль и ответственность за состояние дел на своей улице, проявляет инициативу в решении насущных проблем. Благодарим уличные комитеты за участие в заседании, выражаем уверенность в дальнейшем сотрудничестве представителей населения и органов власти. В заключение встречи уличкомы обращаются ко всем жителям города: - Общими силами мы сможем сделать наш город не только уютным и красивым, но и постоянно поддерживать его в этом состоянии, сохраняя имидж привлекательного, чистого и максимально комфортного города. Севск - наш общий дом!

Создано: 11 апреля 2017 года