Занятость населения

Историческая справка

Археологические свидетельства подтверждают появление человека в бассейне реки Сев в середине 2-го – 1-м тысячелетии до н.э. С V-VI в. на территории вдоль реки Сев и ее притоков проникают славяне–северяне. С IХ до середины Х вв. славянские племена в бассейне Днепра платили дань Хазарскому каганату, а с конца Х в. вошли в зону влияния Киевских великих князей. Археологические находки 1957 г. позволили говорить о зарождении городского поселения на месте цитадели будущей Севской крепости в глубокой древности. Первое упоминание Севска в летописях, связанное с передвижениями через него княжеских дружин, относится к 1146 г.

После татаро-монгольского вторжения в Киевскую Русь Севск был почти полностью уничтожен. В середине ХIV в. территория современного Севского района входила в Трубчевское княжество (сфера влияния литовских князей), которым с 1350-х гг. управляли младшие князья из рода Гедиминовичей.

После побед московских войск над литовскими в начале XVI  в. Севск и окружающие его земли наряду с верховскими княжествами вошли в состав Московского государства. В силу своего важного географического положения Севские земли становятся важным укрепленным плацдармом, местом сбора армий, ведущих боевые действия против литовско-польских соседей на западе и крымских татар на юге.

Ряд лет - до 1620 г. - Севск практически не существовал, затем вновь стал укрепляться. Во II половине ХVII в. Севск стал центром одного из разрядов,  представлявших по сути нечто вроде военных округов на значительных приграничных территориях.

В начале ХVIII в. Севск был отнесен к большой Киевской губернии, а в 1719 г. при ее делении на провинции стал центром крупной Севской провинции, переданной в 1727 г в состав вновь образованной Белгородской губернии. Территория провинции более или менее соответствовала территории Севского разряда конца ХVII в. Период 1720-1770-х гг. был временем наибольшего возвышения Севска в административном, политическом, культурном и духовном отношениях. В 1767 г. сюда на 20 лет был переведен центр епархии, а архиереи Орловские и Севские имели свои резиденции в городе до 1820-х гг. В состав епархии, кроме Севска, вошли: Брянск, Трубчевск, Карачев, Орел, Кромы, Мценск, Рыльск, Путивль. В ведении Севской епархии оказалось 900 церквей. Архиерейский дом Консистория находились в Спасо-Преображенском монастыре, на территории  которого в 1778 г. была основана Севская духовная Семинария.

При создании наместничеств, а затем новых губерний Севск и его уезд был включен в состав Орловской губернии. В Севский уезд в основном входили земли современных Севского, Суземского, Комаричского и отчасти Брасовского и Навлинского районов.

В 1919 г. Севский уезд был включен в образованную Брянскую губернию. При этом к нему были присоединены некоторые земли запада Дмитровского уезда, основная часть которого осталась в Орловской губернии. Во II половине 1920-х гг. несколько сел на юге уезда были переданы в состав Глуховского округа Украины (узкая приграничная полоса – села Фотовиж, Барановка, Демьяновка, Толстодубово и др.).

В 1929 г. на последнем этапе проводимого по всей стране кардинального экономического районирования Севский район вместе с Суземским, Трубчевским, Комаричским, Брасовским, Навлинским районами вошел в состав Брянского округа. Из 15 волостей бывшего Севского уезда в современных границах Севского района осталось 7 (Витечская, Доброводская, Лемешовская, Орлинская, Подывотская, Стрелецкая, Чемлыжская), по три находятся в Брасовском и Комаричском районах, две – в современном Суземском районе (куда вошли также некоторые территории из бывшего Трубчевского уезда).

В 1930 г. округа по всей стране были ликвидированы, и наступил период прямого подчинения районов областным и краевым центрам. Перед Великой Отечественной войной Севский район оказался в составе сильно расширенной Орловской области, а после оккупации (окт. 1941 – авг. 1943 гг.) – во вновь созданной в 1944 г. Брянской области.