Круглый стол «Профилактика правонарушений и преступлений в замещающих семьях»

11 апреля в зале заседаний администрации района состоялся круглый стол на тему «Профилактика правонарушений и преступлений в замещающих семьях». Организаторы круглого стола - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и сектор по опеке и попечительству администрации района - пригласили на мероприятие представителей приемных и опекунских семей. В обсуждении вопросов приняли участие специалисты субъектов системы профилактики: отдела образования, полиции, комплексного центра социального обслуживания населения, центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, районной больницы и другие. Открыла заседание заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам Светлана Николаевна Пантюшина, которая пояснила, что на территории Брянской области участились случаи ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию детей в замещающих семьях. Дети совершают правонарушения, преступления, уходят из дома, что приводит к таким негативным последствиям, как детский травматизм и склонность детей к суицидальному поведению. Ведущий специалист сектора опеки и попечительства Прилагова Елена Владимировна рассказала о состоянии социального сиротства в районе. В настоящее время в районе 29 приемных семей, в которых воспитывается 40 детей, и 16 опекунских семей, в них воспитывается 20 несовершеннолетних детей. Сектором опеки и попечительства проводится работа с гражданами, желающими взять в свою семью ребенка. Всем детям, оставшимся без попечения родителей на территории нашего района, подыскиваются замещающие семьи, и, важно отметить, что ни один ребенок с 2012 года не был направлен в детский дом. Старший инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Севский» Светлана Анатольевна Есликова предоставила информацию о состоянии преступности среди несовершеннолетних в районе и рекомендовала родителям уделять особое внимание занятости детей в свободное время. Негативное влияние на подростков оказывают средства массовой информации и интернет. Родителям необходимо интересоваться, чем занимается ребенок в социальных сетях, в каких «группах» он зарегистрирован, какие сайты и страницы посещает. Психолог Сорокина Наталья Васильевна провела анонимное анкетирование родителей на тему «Знаете ли вы права своих детей», а также рассказала о проблеме жестокого обращения в семьях с детьми. Систематическое унижение ребенка, отсутствие пищи, одежды, постоянный холод и грязь в доме, неоказание своевременной медицинской помощи, побои – все это признаки жестокого обращения. В настоящее время прокуратурой и полицией возбуждено два уголовных дела по фактам жестокого обращения в семьях с детьми. Заведующая отделением помощи семье, женщинам и детям ГБУ «КЦСОН Севского района» Хозина Ольга Николаевна проинформировала о мерах социальной поддержки семье, в которой воспитывается несовершеннолетний ребенок. Педиатр районной больницы Калинина Мария Михайловна обратила внимание на профилактику здорового образа жизни. В заключении всем родителям было рекомендовано любить своих детей, ежедневно уделять внимание проблемам ребенка, независимо от повседневной занятости на работе, бытовыми проблемами, ведь будущее детей зависит от нашего обращения с ними сегодня.

Отв. секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав

Н. А. Шатохина