31 мая – Всемирный день без табака!

31 мая – Всемирный день отказа от курения или день без табачного дыма. Эта дата установлена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) еще в 1988 году и остается актуальной по настоящее время. Этот призыв адресован к курильщикам не только ради их собственного здоровья, а в равной степени ради здоровья их близких, которые вынуждены находиться рядом с заядлым курильщиком, а особенно детей. Вред, наносимый курением, стал очевиден давно, поэтому и бороться с ним начали почти одновременно с его распространением. С каждым годом число курильщиков во всем мире возрастает и, к сожалению, наша страна не стала в этом исключением. Здесь крайне актуальным становится вопрос повышения ответственности родителей за здоровье своих детей в плане значения отказа от своих вредных привычек. Но сейчас обнадеживает тот факт, что на Западе и у нас мода на курение уже проходит – курить не модно, не престижно! Сейчас моден спортивный стиль, активная жизненная позиция в вопросах здоровья и социальных приоритетов. Молодость, красота – гладкая ухоженная кожа, блестящие пышные волосы, белоснежная улыбка – всё это несовместимо с курением! Что выбрать для себя и для Ваших детей – решайте сами! Факты о последствиях курения табака: Коварство табака заключается в том, что его вредное воздействие обнаруживается не сразу, что создаёт иллюзию о его безобидности. В то же время научные исследования выявили следующее: - курение табака (никотинизм) – один из наиболее распространённых токсикоманий (бытовых наркомании); - горящая сигарета (папироса, сигара, трубка) является своеобразной химической фабрикой, продуцирующей более 4000 различных соединений , в том числе 40 канцерогенных веществ ( способных вызвать образование рака); - табак содержит радиоактивные изотопы – пропустив через себя дым 20 сигарет, человек получает дозу радиации в 3,5 раза выше допустимой; - в мире ежегодно умирает около 4 млн. человек от причин непосредственно связанных с курением табака, то есть столько же сколько от СПИДа и туберкулёза вместе взятых; - 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей; среди больных раком лёгких – 95% курили; - инфаркт миокарда у курильщиков случается в 8 раз чаще, чем у некурящих. Они в 5 раз чаще внезапно погибают от остановки сердца на фоне вроде бы нормального самочувствия; курение укорачивает жизнь на 10 – 15 лет; - у курящих мужчин ранняя импотенция развивается в 6 раз чаще, чем у тех, кто не выносит табачного дыма; - организм курящих женщин быстрее стареет и дряхлеет: ранний климакс у них в 15 раз чаще, в 2,5 раза чаще воспалительные процессы в детородных органах; - у курящих женщин в 17 раз чаще грубеет голос, в 7 раз чаще развивается оволосение лица и на 5 лет раньше возникает менопауза, что связывают с влиянием курения на разрушение половых гормонов; - весьма отрицательно влияет курение на вынашивание беременности (вдвое чаще бывают выкидыши) и на здоровье будущего ребёнка: описаны случаи формирования у грудного ребёнка никотиновой интоксикации, проявляющейся в его беспричинном беспокойстве, отказе от груди. Смертность детей курящих матерей впервые 3 года жизни на 20 – 30% выше показателя общей популяции; - дети курильщиков в 5 раз чаще болеют ОРВИ и другими заболеваниями органов дыхания; - курильщики подвергают опасности здоровье и жизнь окружающих: у некурящих лиц, находящихся в одном помещении с курильщиками, риск рака лёгких возрастает на 34%, а заболеваний сердца и сосудов – на 54%; - жёны курящих мужей живут на 4 года меньше женщин, мужья которых не курят; - среди «смертей от курения» - 44% связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 28% - с опухолями, 23% - с патологией бронхов и лёгких: 74% таких смертей приходится на представителей мужского пол; - а попробуйте посчитать сколько вы тратите на сигареты в месяц, год? Иные курильщики месяц в году, а то и больше работают на сигареты… Борьба с курением возведена в ранг государственной задачи и предусмотрена постановлениями Правительства. Так, при активной позиции, занятой Минздравом России, на телевидении запрещена реклама табачных изделий, запрещено курение в общественном транспорте и общественных помещениях. Многое зависит от общественного мнения, национальных традиций и активности позиции каждого из нас. Здоровье курильщиков и их окружающих остаётся в их руках, и Минздрав предупреждает: «Курение опасно для вашего здоровья!» Что даст Вам отказ от курения? - Вы значительно уменьшите шанс стать инвалидом и сократить свою жизнь на 10 – 15 лет; - сохраните деньги на другие необходимые расходы; - спасёте своих детей от многих проблем здоровья, болезней органов дыхания и от возможности «заразиться» от вас вредной привычкой; - многократно сократите риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний у себя и окружающих; - сами будете реже болеть и сохраните свою молодость, красоту и обаяние РЕШЕНИЕ ЗА ВАМИ!