26 июня Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который призван напомнить обществу о серьезной проблеме нашего времени - проблеме наркомании. День борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН, в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиков. Еще с давних времен у разных народов мира существовала традиция употребления различных наркотических веществ во время проведения религиозных обрядов, ритуальных церемоний. Предрассудки, связанные с загадочными свойствами наркотических растений, оставили свой след в мифологии практически всех народов Древнего мира. Чаще всего медицинское использование наркотических веществ основывалось на религиозных представлениях. Врачи древности широко использовали наркотические вещества в качестве снотворных и болеутоляющих средств. В настоящее время наркотические средства чаще всего используются в качестве обезболивающих при онкологических заболеваниях, заболеваниях сердечнососудистой системы. Но сейчас общество столкнулось с проблемой немедицинского потребления наркотических средств, где жертвами наркомании в большей степени становятся подростки и молодежь. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Эти проблемы при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода. Надо точно понимать, что наркомания – это тотальное поражение личности, и к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Множество специалистов, занимающихся лечением наркомании, называют ее «биопсихосоциодуховным» расстройством. Это означает, что человек, принимающий наркотики постепенно утрачивает самоуважение, уничтожает свои лучшие нравственные качества, теряет друзей (потом семью), не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел, вовлекается в преступную среду, приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело. Главная особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в определенной степени необратима, и часть произошедших в организме негативных изменений остается навсегда. Может быть, кто-то возразит и скажет, что это не совсем так, но поверьте, если последствия наркомании в психике человека скомпенсировать можно, хоть и очень трудно, то для большинства наркоманов она все же остается пожизненным диагнозом. А связано это с тем, что наркоманы (часто также их родные) слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а уже настоящая зависимость. Иногда пристрастие развивается через полгода и даже год, чаще - через 2-3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первой сигареты, инъекции и т.д. Но надо помнить, что наркомания - это проблема, касающаяся не только здоровья отдельных членов общества, страдающих этим недугом. Наркомания - это проблема общества в целом. Так или иначе, она затрагивает все его элементы, прежде всего требуя расходов на лечение наркоманов, на ликвидацию последствий всякого рода преступлений, совершаемых ими в состоянии наркотического опьянения, на содержание судебных органов, тюрем и других институтов, призванных вести борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Одна из самых важных задач сегодняшнего дня - снизить уровень наркомании. Здесь прибегают к чрезвычайно разнообразным мерам: от применения военной силы (при уничтожении плантаций, например, конопли и опийного мака) до полной легализации наркотических средств («легких» наркотиков, как в Нидерландах). Сейчас, когда ситуация резко меняется, информация о наркотических средствах, болезненном пристрастии к ним и последствиях этого явления должна быть повсеместной. Только так можно уберечь многих от страшной беды. Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствует внедрению в общественные массы осознания всей серьезности данной проблемы. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности – наркомании.