26 июня - Международный день борьбы с наркоманией

26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, решила резко сократить наркоманию за десятилетие. Увы, вопрос не только не решен, но и усугубился. Число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3% всего населения планеты. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин. Средний возраст детей - юных наркоманов достиг уже 13-14 лет. К сожалению, проблема наркомании и алкоголизма распространена среди подростков и молодежи на территории нашего района. В настоящее время на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 2 подростков, допустивших употребление спиртных и наркотических веществ. Несовершеннолетняя В., поставлена на учет за злоупотребление каннабиноидами. Несовершеннолетняя нашла дикорастущее растение конопли, самостоятельно высушила и курила в течение двух месяцев. В ходе беседы пояснила, что делала это потому, что ей становилось «прикольно» и о последствиях она не думала. Так вот «последствия» не заставили себя ждать. Несовершеннолетняя поставлена на учет врача-нарколога, подразделения по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За употребление наркотических веществ несовершеннолетней вынесен административный штраф четыре тысячи рублей, за хранение конопли она осуждена решением суда к исправительным работам. Несовершеннолетний А., дважды был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Подросток еще не достиг возраста административной ответственности, в связи с чем, наказаны были его родители. В ходе расследования также было установлено, что в первом случае подросток был вовлечен в распитие спиртных напитков взрослыми лицами. В соответствии со статьей 6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков данные лица были привлечены к ответственности административными штрафами по три тысячи рублей. Следует отметить, что оба подростка проживают в неблагополучных семьях и причинами совершения данных преступлений в первую очередь является бесконтрольность со стороны родителей. Но употребление спиртных напитков, пива, «спайсов», иных наркотических веществ допускается и подростками из благополучных семей. Очень часто дети с положительными характеристиками из благополучных семей попадают на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, их поступки становятся неожиданностью не только для членов комиссии, педагогов, которые их обучают, но и для родителей. Так в 2016 году рассмотрено 4 протокола на несовершеннолетних за распитие пива и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и 8 протоколов за курение подростков в общественных местах. Законодательство не запрещает употребление табачных изделий подростками, но нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях влечет административную ответственность и наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Кроме того, если случай курение повторный, подросток будет поставлен на учет. Но, самое страшное, ни штраф и ни учет. Как видно из жизни, вредные привычки, наркомания — это медленный путь к смерти. У человека, пристрастившегося к курению, спиртным напиткам, наркотическим веществам страдают практически все системы жизнедеятельности организма. Он теряет физическое здоровье, у него искажается восприятие мира, деформируется психика, теряется трудоспособность. Наркоманы подвержены еще одной страшной опасности — заражению СПИДом. Не важно, будет ли это одноразовый шприц или сигарета, выкуренная на группу подростков. Эти последствия подростки плохо осознают, а надо бы задуматься стоит ли призрачный «кайф» такого смертельного риска? Уважаемые родители, будьте более внимательны к своим детям. Интересуйтесь о его друзьях, увлечениях, когда и в каком виде ваш ребенок возвращается домой. Помните, что сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Н. А. Шатохина

Отв. секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав