Уничтожение дикорастущей конопли

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик – от них страдает всё общество, прежде всего молодёжь. В нашем районе на постоянной основе ведется работа по профилактике наркомании. Одним из методов профилактики наркопреступлений является выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли. В связи с этим антинаркотическая комиссия администрации Севского муниципального района обращается ко всем жителям: в соответствии с российским законодательством уничтожать дикорастущие наркотикосодержащие растения обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором они произрастают. В соответствии со ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства (конопля, мак и др.) в соответствии со ст. 10.5.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, а в соответствии со ст. 231 Уголовного кодекса РФ наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 раскрывает понятие крупного и особого крупного размера следующим образом: выращивание 20 и более растений конопли является крупным размером; выращивание 330 и более растений является особо крупным размером. Простыми словами: до 20 растений - штрафы (административная ответственность), более 20 растений - крупный размер (уголовная ответственности). Помните, наркотики не прибавляют здоровья! Они не решают проблем, а скорее добавляют их. Поэтому перед тем, как попробовать наркотики в первый раз, следует хорошо задуматься о том, а что будет потом и к чему все это приведет.