Уважаемые жители области, будьте осторожны! Мошенники под видом портала госуслуг или федеральных органов власти рассылают фальшивые СМС и email сообщения о наличии штрафов, задолженностей, арестах имущества и т.п. Это называется "Фишинг", цель жуликов - заполучить личные данные человека, например, логин и пароль для доступа к важным ресурсам, данные документов или банковской карты. Чтобы уберечь эту важную информацию от мошенников, будьте бдительны.

Если вы не уверены в подлинности полученного сообщения:

1. Не переходите по ссылкам в письмах и СМС сообщениях.

2. Не открывайте и не скачивайте файлы, приложенные к письму.

3. Не сообщайте в ответ свои личные данные.

4. Не звоните по телефонам, указанным в СМС и email сообщениях.

Специалисты рекомендуют:

1. Если вы получили подозрительное электронное письмо от имени портала госуслуг, обратите внимание на адрес почтового ящика, с которого это письмо было отправлено. Портал госуслуг всегда отправляет письма с доменного адреса gosuslugi.ru, например, no-reply@gosuslugi.ru.

2. СМС- сообщения от портала госуслуг приходят с номеров 0919 и буквенного «gosuslugi».

3. Если вы получили письмо от ведомства, в котором сообщают, что нужно срочно оплатить штраф, задолженность, скачать документ или перейти по ссылке, проверьте эту информацию на портале госуслуг: актуальные данные о штрафах, налоговых и судебных задолженностях доступны на главной странице портала или в мобильном приложении: m.gosuslugi.ru.

4. Звоните только по номерам телефонов, указанных на официальных сайтах органов власти, или посмотрите контактные данные интересующего ведомства на портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/structure. Не разглашайте свои персональные данные!