Успеть до 1 августа!

Уважаемые страхователи! Обращаем ваше внимание на то, что 1 августа истекает срок подачи заявлений на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. На проведение мероприятий, связанных с охраной труда, работодатели могут направлять средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере до 20% от суммы начисленных страховых взносов за предшествующий календарный год за минусом расходов на обеспечение по данному виду страхования. Финансовое обеспечение данных мер регламентировано Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н. Перечень расходов, которые страхователь вправе возместить за счёт начисленных взносов, включает затраты на проведение специальной оценки условий труда, на санаторно-курортное лечение, на приобретение средств индивидуальной защиты, на проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда и другие мероприятия. Для получения разрешения на использование средств страхователям необходимо обратиться в исполнительный орган Фонда (Государственное учреждение – Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации) по месту своей регистрации с соответствующим заявлением и пакетом документов в срок до 1 августа текущего календарного года на бумажном носителе или через Интернет. Удобно и быстро подать заявление можно через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. К настоящему времени в Брянское региональное отделение Фонда на финансирование предупредительных мер заявления подали 136 предприятий и организаций различных форм собственности, из них более 80% - в электронном виде через ЕПГУ. Разрешения выданы 134 страхователям. В бюджете регионального отделения Фонда на указанные цели предусмотрено 41,3 млн рублей. Нормативно-правовые документы, формы, бланки, памятки и разъяснительные материалы доступны на нашем сайте www.r32.fss.ru в разделе «Информация для граждан и работодателей» / «Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» / «Предупредительные меры».