РЕЗУЛЬТАТЫ проведения акции по выявлению и устранению «стеновой рекламы» пронаркотического содержания «Чистый город»

Во исполнение Плана мероприятий по улучшению наркоситуации на территории муниципального образования «Севский муниципальный район» на 2017 год, утвержденного решением антинаркотической комиссии администрации Севского муниципального района (протокол от 26.04.2017№ 2)в период с 7 по 13 августа прошла акция по выявлению и устранению «стеновой рекламы» пронаркотического содержания «Чистый город». Целью акции являлось привлечение внимания жителей района к проблеме несанкционированного нанесения надписей с информацией о продаже курительных смесей, солей, спайсов и иных запрещенных наркотикосодержащих препаратов, нанесенных на фасады зданий и тротуары улиц, и недопущение распространения данной рекламы. Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи: - проведение разъяснительной работы с организациями жилищно-коммунального комплекса, управляющими компаниями, организациями, осуществляющими дорожную деятельность, направленную на своевременное выявление и ликвидацию информации о распространении запрещенных веществ, в том числе курительных смесей; - своевременное выявление и уничтожение рекламных надписей о продаже курительных смесей и иных психоактивных веществ. До начало акции было организовано освещение проведения сроков и основных мероприятий акции по выявлению и устранению «стеновой рекламы» пронаркотического содержания «Чистый город» в средствах массовой информации, а именно на официальном сайте администрации Севского муниципального района и в ВКонтакте в группе «Молодежь Севского района». Заместителем главы администрации Севского муниципального района по развитию строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и управлению муниципальной собственностью Большуновым М.В. было проведено совещание с руководителями ЖКХ по организации работы, направленной на недопущение распространения незаконной рекламы наркотических средств на объектах ЖКХ. Секретарем АНК были разработаны листовки с информацией о сроках и цели проведения акции, которые были расклеены волонтерами на информационных стендах по улицам города, а также буклеты с информацией об основных видах надписей рекламирующих продажу наркотических средств и психотропных веществ. 7 августа, в первый день акции, группа в составе секретаря АНК, руководителя волонтерского движения и других волонтеров провели рейд по улицам города на предмет выявления рекламы пронаркотического содержания. В ходе обследования незаконной рекламы выявлено не было о чем составлен соответствующий акт. Так же во время рейда волонтеры раздавали жителям города буклеты и разъясняли порядок действий при обнаружении рекламы пронаркотического содержания. В СМИ была размещена информация с телефонами МО МВД России «Севский», антинаркотической комиссии администрации Севского муниципального района, по которым можно было позвонить и сообщить о выявленных случаях незаконного размещения рекламы о продаже курительных смесей и иных психоактивных веществ. За период проведения акции (с 7 по 13 августа) ни одного звонка в МО МВД России «Севский» и антинаркотическую комиссию администрации Севского муниципального о фактах размещения рекламы района не поступило. Все мероприятия акции были направлены на недопущение распространения рекламы с информацией о продаже курительных смесей, солей, спайсов и иных запрещенных наркотикосодержащих препаратов, нанесенных на фасады зданий и тротуары улиц, а также на формирование у жителей района отрицательного отношения к наркотикам. В рамках акции по выявлению и устранению «стеновой рекламы» пронаркотического содержания «Чистый город» на территории нашего района было выяснено, что несанкционированной рекламы наркотиков у нас НЕТ! Это несет положительную динамику в профилактической работе, но не стоит забывать, что такое зло, как наркомания проявляется не только в несанкционированных надписях пронаркотического содержания, но и во многих других формах. Бороться с которыми нужно комплексно и постоянно.