21 сентября состоялось четвертое заседание комиссии в 2017 году

21 сентября в администрации Севского муниципального района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Севского муниципального района А.Ф. Куракина. Старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Севский», старший лейтенант полиции И.Н. Клюшников доложил о мерах по предотвращению распространения на территории Севского района «новых» видов наркотических средств, психоактивных веществ и проводимой работе по пресечению каналов их поставки. Начальник отдела семьи, молодежи и демографического развития С.В. Шумарова рассказала об организации спортивно-массовой работы в подростковой и молодежной среде, в том числе с детьми, состоящими на различных видах учета в органах системы профилактики. Об обеспечении занятости молодежи как социальной функции в профилактической антинаркотической деятельности поведала специалист ГКУ «Центра занятости населения Севского района» Г.В. Курбакова. Так в 2017 году на временные работы было трудоустроено 29 подростков. В тесном сотрудничестве с КДН и ЗП проводится постоянный мониторинг подростков, нуждающихся во временной занятости. Профессиональную ориентацию получили 64 человека в возрасте от 14 до 30 лет, из них 34 человека в возрасте от 14 до 17 лет. Профессиональное обучение прошли 9 человек, 7 из которых молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Большое внимание было уделено рассмотрению вопроса «О мерах по раннему выявлению несовершеннолетних потребителей наркотических и психоактивных веществ», по которому выступила начальник отдела образования администрации Севского муниципального района З.Л. Ножова. Также З.Л. Ножова выступила с информацией о проведении социально-психологического тестирования в 2016 году среди учащихся школ. Более подробно в этом вопросе были рассмотрены причины отказа от тестирования. Во исполнение приказа департамента образования и науки Брянской области от 27. 03.2017 № 558 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций Брянской области» в апреле 2017 года среди учащихся 15-18 лет в общеобразовательных организациях было проведено социально-психологическое тестирование подростков. Целью данного тестирования было определение уровня риска немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ подростками. Данное тестирование проводится ГАУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Брянской области ежегодно по методике «Исходная оценка наркотизации». В диагностике приняли участие 211 подростков, учащихся 8-11 классов. Случаев отказа родителей и обучающихся от социально- психологического тестирования в 2016/2017 учебном году не отмечено. Не приняли участие в тестировании 30 человек по причине болезни и отсутствия в школе на момент проведения тестирования. По итогам диагностики учащихся с высоким уровнем риска не выявлено, у одного учащегося - средний уровень, у 118-низкий уровень риска и у 84 детей уровень риска равен нулю. Всё это свидетельствует об улучшении показателей по сравнению с прошлым годом. Не остался без внимания и вопрос о состоянии мотивационной работы с наркопотребителями и их родственниками. Службы системы профилактики на постоянной основе проводят мотивационную работу с наркопотребителями и их родственниками. В ГБУЗ «Севская ЦРБ», а также на официальном сайте администрации района можно получить информацию о местах прохождения реабилитации и ресоциализаци больным наркоманией и алкоголизмом. А также номера телефонов, по которым можно получить консультативную и лечебно-профилактическую помощь. Последние годы встал вопрос по формированию у потребителей наркотиков мотивации к отказу от наркопотребления и прохождению программ комплексной реабилитации и ресоциализации. Прогрессирование наркомании происходит в три этапа: формирование психической зависимости, формирование физической зависимости и социальная деградация. При лечении и реабилитации происходит обратный процесс: преодоление физической зависимости, дезактуализация психической зависимости и ресоциализация. Однако в настоящее время 75% потребителей наркотиков получают одноэтапную помощь (неотложная помощь вследствие наркологического заболевания). 15% -двухэтапную (помимо неотложного лечения психических и поведенческих расстройств). И только 5% зависимых из стационаров направляются в программы реабилитации. По каждому вопросу были приняты решения и даны рекомендации.