ИНФОРМАЦИЯ по результатам проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Севский водоканал» за 2016 год и истекший период текущего года

Контрольное мероприятие осуществлено в соответствии с планом работы Контрольно-счетной палаты Севского муниципального района на 2017 год. Основным объектом контрольного мероприятия являлось: МУП «Севский водоканал». Предметом контрольного мероприятия являлось: законность владения и эффективность использования муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение муниципальному предприятию. Основными целями контрольного мероприятия определены: целевое использование средств бюджета муниципального района и бюджета городского поселения. По результатам контрольного мероприятия составлен акт проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МУП «Севский водоканал» за 2016 год и истекший период текущего года от 20.07.2017 года. Проверкой установлено, что на протяжении 2015 и 2016 годов Предприятие согласно данных бухгалтерской отчетности имеет убыток, который в к уровню 2015 года несколько снижен (на 17,7%). Темп роста себестоимости превышает темп роста выручки. Проверкой отмечен рост дебиторской задолженности к уровню прошлого года на 32,3 % или на 738,0 тыс. руб. Необходимо отметить, что сумма дебиторской задолженности влияет на финансовое положение Предприятия, на использование денежных средств в обороте, на величину прибыли. В нарушение статьи 131 Гражданского Кодекса РФ, пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 01.01.2001 № 131 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок по ним», Предприятием допущено нарушение учета недвижимого имущества, переданного в хозяйственное ведение. Сумма неэффективно произведенных расходов Предприятием за 2016 год составила 4,6 тыс. руб. Предприятием недополучено доходов в результате потери воды – 1901,6 тыс. руб. Недополучено доходов в результате недостаточной претензионно- исковой работы с неплательщиками – 1062,3 тыс. руб. Нецелевого и неправомерного использования средств бюджетов муниципального района и Севского городского поселения не выявлено.

Предложения по результатам проверки.

1. МУП «Севский водоканал» принять меры по государственной регистрации права хозяйственного ведения на объекты недвижимости переданные в унитарные предприятия в соответствии со статьей 131 ГК РФ.

2. Подготовить предложения в органы местного самоуправления по урегулированию вопросов, связанных с отбором воды на нужды пожаротушения.

3. Разработать комплекс мероприятий, направленных на значительное уменьшение дебиторской задолженности по различным группам потребителей. 4. Принять срочные меры по вопросам эффективности использования имущества.

5. Усилить контроль и провести работу по выявлению несанкционированного включения в водопроводные и канализационные сети юридических лиц, а также частного сектора и возможности применения санкций при выявлении таких случаев, с целью уменьшения потерь воды, и как следствие, недополученных доходов.

6. Усилить контроль за претензионно-исковой работой к неплательщикам за услуги водоснабжения.

Информация о результатах проведенного контрольного мероприятия направлена Контрольно-счетной палатой в адрес Севского районного Совета народных депутатов и администрацию Севского муниципального района. Согласно статье 16 Положения о Контрольно-счетной палате Севского муниципального района Представление, содержащее предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков, было направлено в адрес руководителя Учреждения.