Алтайские поисковики в Севском районе

С 11 июля у нас в районе работал Алтайский поисковый отряд "Сибиряк", состоя-щий из 5 бойцов - учителей и историков. Эта их экспедиция - первая на Брянщине. Командир боевого отряда Дмитрий Константинович Вейн - руководитель Регио-нального отделения поискового движения России в Алтайском крае. Этот опытный поисковик-историк по крупицам собирает материал о 12-ти воинских соединениях, сформированных на территории Алтайского края. Цель экспедиции у нас, в Севске, - сбор информации о 28-й отдельной лыжной бригаде, погибшей в Севском районе, и 115-й ОСб. Заместитель командира поискового отряда Виталий Сергеевич Еременко - учи-тель истории с Кулунда Кулундинского района. В поисковой экспедиции он четвер-тый раз. Иван Анатольевич Зарудний - студент 5 курса исторического факультета Алтайского педагогического университета. В экспедиции принимает участие второй раз. Николай Сергеевич Бартули - студент четвертого курса исторического факультета этого же университета. Самый юный участник экспедиции Джасем Мухаммедович Хамуд, по национальности сириец, закончил 8-й класс Кулундинской средней школы № 2. Пусть ему только 15, но цену жизни он знает не понаслышке. Война сейчас прошла по всей его исторической родине. Его отец родом из Алеппо. Собранный в Севском районе исторический материал о земляках-лыжниках и стрелках они будут использовать в своей дальнейшей учительской и научной рабо-те. В основном, статус отряда основан на исторической работе. Изучаются места бо-ев военных карт, по которым восстанавливается движение бригад и дивизий, воен-ные донесения и сопоставляются с базами ОБД. В настоящее время идет сбор спи-сков погибших в Севском районе воинов-лыжников 28-й ОЛБр и стрелков 115-й ОСб для дальнейшего увековечивания. Алтайцы усердно работают на территории днем, а вечером занимаются архивной работой. Ранее отряд "Сибиряк" работал в Новгородской области, на станции Мясной Бор, где 2-я ударная армия попала в окружение. Там им приходилось работать в болоти-стой местности. Здесь, в Севском районе, местность равнинная и специфика работы иная, и бойцы довольно быстро отрабатывают боевую территорию населенных пунктов Сосница, Горартель, Ручеек, Косицы, Дубрава, Сенное, Погребы, Дубки, где лыжники погибали, и где проходило переформирование. Погодные условия затрудняли работу, но дождей бойцы не боялись. В первый же день работы Дмитрий Вейн поделился информацией. Он сказал: "Война прошлась здесь сильно. Земля просто гудит от военного металла. Столько лет прошло, но не зажили еще раны. Четко видны окопы, места землянок, чувствует-ся атмосфера военных лет". Работает Алтайский отряд при поддержке нашего поискового отряда "Поиск". Бое-вое сопровождение ведет командир отряда Г.М Крючков и поисковик А.Н. Прудников, архивную работу осуществляет начальник штаба отряда Т.В. Каташонова. В Алтайский край поисковики должны увести максимум необходимой информа-ции. Восстанавливать исторические факты по истечении 74 лет нелегко. В период с 1 марта по 27 августа 1943 года в Севском районе погибло более 15 тысяч лыжников и кавалеристов. Их хоронили в окопах и воронках, у дорог. У большинства погибших здесь солдат не установлены места захоронения, нет ни надгробий, ни обелисков, ни холмиков. Ко дню освобождения Севка, 27 августа, благодаря совместной работе поисковиков, 368 бойцов будут увековечены на Холме Славы в Севске.