Урожай хлеба

На брянском поле рассказали о секретах фантастического урожая хлеба прямо на зерновом поле в брянском селе Пролетарск рассказали о секретах фантастических урожаев. Присутствовали специалисты, ученые с опытом, ветераны сельскохозяйственной отрасли - около 300 человек. Такие встречи губернатор Александр Богомаз проводит уже третий год подряд. Все участники семинара смогли увидеть, как убирают фантастический урожай в 125 центнеров с гектара. По словам ректора Брянского государственного аграрного университета Николая Белоуса, растет престиж профессии специалиста сельского хозяйства: - В этом году конкурс составил 1,4 человека на место. Люди видят, что в области развивается агропромышленное производство, что зарплата дос-тойная. Бывший председатель колхоза "Заветы Ильича", председатель Брянской областной Думы в 2000-2001 годах Валентина Демина поделилась с журналистами своим мнением о семинаре: - Теперь нашим землякам не нужно ехать учиться за границу, чтобы получать рекордные урожаи. Губернатор Брянской области Александр Богомаз делится самым передовым опытом, который он получил, когда ездил в другие страны. Это дорогого стоит! Бывший председатель колхоза "Прогресс" Клинцовского района Михаил Кириенко признался, что все мечтают о такой урожайности: - Сейчас для этого появились возможности. Во-первых, это хорошие семена хороших сортов "Ода", "Августин". Важен и уход. А сколько денег за пшеницу заплатят, это зависит от содержания клейковины. Все, кто приехал на семинар, были удивлены прорывом в сельском хозяйстве. Своим опытом поделились представители двух поколений аграриев: молодой глава холдинга Дмитрий Добронравов и Георгий Лобус - человек с огромными знаниями. - Дмитрий Добронравов стоял у истоков "Дня брянского поля". Человек, который в 2010 году ничего не имел, одно желание, за эти семь лет, используя те возможности, которые дает наше российское правительство, наша великая страна, сегодня в Навлинском районе, а это не лучший район для ведения сельского хозяйства, - обрабатывает около 20 тысяч гектаров земли, получает урожаи, которыми может гордиться Европа, - сказал Александр Богомаз. С применением новых технологий Дмитрий Добронравов выращивает зерно, клейковина которого достигает 30 процентов. По его словам, семена закупают в Белорусском НИИ земледелия и кормов в городе Жодине. В Пролетарске вырастили "Элегию", которая и дала рекордные 125 центнеров с гектара. Второе важное условие - питание: - Как покормишь пшеницу, так она и даст, - пояснил Дмитрий Добронравов. - От азота нет хорошего протеина. Мы используем безводный аммиак. Главное - правильно его внести, он не вымывается в отличие от азотных удобрений, он дешевле. Третье правило - защита растений. Затраты в 2 тысячи на гектар не идут ни в какое сравнение с получаемой прибылью. И еще одно важное условие - технология сохранения влаги. - Я эти земли знаю 50-60 лет, - сказал Георгий Лобус. - Если бы сейчас те, кто на них работал в те времена, увидели, что происходит сегодня, они пришли бы в неописуемый восторг. Эти поля давали всего 14-15 центнеров с гектара, у меня - 17! А то и не давали вообще ничего. Последние 2 - 3 года мы бьем все рекорды! В советские времена Брянщина собирала 850 тысяч тонн хлеба в бункерном весе, а в прошлом году - больше полутора миллионов тонн. Когда губернатор заявляет, что в 2020 году будет три и более миллиона тонн, то начинаешь в это верить. Надо ввести в оборот земли, где когда-то была разруха, а сейчас уже березы выросли. Россия сможет прокормить и 500, и 800 миллионов человек! Потенциал России, по моему мнению, использован всего на 20 процентов. Я верю, что российская промышленность сделает хорошую сельскохозяйственную технику, даст нам хорошие пестициды, а технологии мы и сами найдем. Брянщина в ближайшие годы станет флагманом не только в животноводстве, растениеводстве, земледелии, но и в других отраслях!