ПЕРЕПИСЬ 2021

Севский район

Нормативные правовые акты

Муниципальные услуги

Кадровое обеспечение

Выборы (ТИК)

Национальные проекты

Обращения граждан

Противодействие коррупции

"Цифра" к нам пришла

История Отечества

Финансовая система

Зарплата руководителей

Экономика

Развитие конкуренции

Муниципальный контроль

Обсуждение закупок

Имущество и Торги

Доступная среда

Градостроительство

Архитектура

Жилье в селе

Культура

Молодежная политика

Антинаркотическая комиссия

ЖКХ

Социальная сфера

Безопасность

МЧС

ГО ЧС

Правопорядок

Административная комиссия

Персональные данные

Публичные консультации

ОРВ

ТОС

Учреждения образования

Дошкольное образование

Выделение земель

Выделение жилья

Ссылки

Архив администрации

ФГБУ "ФКП Росреестра"

Фонд капремотна

УФНС России

Социальный фонд России

Сектор финансового контроля

Контрольно - счетная палата

Районный Совет

Городской Совет

Законодательная карта

Информационные системы

Российское казачество

Не горит фонарь, на дороге ямы? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Опека, попечительство, усыновление

Перечень документов, которые должен собрать потенциальный родитель:

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, взять под опеку или в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (опекунами, приемными родителями) с приложением следующих документов:

1.заявление о назначении опеки;

2.краткая автобиография и характеристика с места работы;

3.справка с места работы с указанием должности и заработной платы;

4. документ, подтверждающий наличие жилья;

5. справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

6.медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации; 6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7. письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учётом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, приёмным родителем, усыновителем;

8. документ об обучении в центре психолого - медико-социального сопровождения.

Документы, перечисленные в подпунктах 3-5 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 6 месяцев. Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении (опеки, приемной семье), должно предъявить паспорт. Затем после того, как вы собрали документы, к вам придут представители органов опеки и попечительства для обследования жилищных условий. После этого орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности быть усыновителями (опекуном, приемными родителями), которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители (основанием для подбора ребенка с целью передачи его под опеку, в приемную семью). Это заключение должно быть подготовлено в течение 15 рабочих дней. Заключение действительно в течение одного года. В случае отрицательного заключения и отказа в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства возвращает все документы и разъясняет порядок обжалования решения. Когда документы будут готовы, вы получите заветный документ— официально заключение о возможности быть усыновителем.

Поиск ребёнка

Обладая официальным статусом усыновителя, вы можете приступать к поиску ребёнка. Кандидаты в усыновители (опекуны, приемные родители) имеют право:

  • получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников (при подборе ребенка (детей) администрация детских учреждений обязана ознакомить лиц (лицо), желающих взять ребенка (детей) на воспитание, с личным делом ребенка и медицинским заключением о состоянии его здоровья);
  • обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок.

Кандидаты в усыновители (опекуны, приемные родители) обязаны лично:

  • познакомиться с ребенком и установить с ним контакт; ознакомиться с документами ребенка;
  • подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Так или иначе, но одной бумаги о том, что вы можете быть усыновителем, недостаточно, чтобы получить, наконец, ребёнка. После того, как выбран ребёнок, вас ещё ожидает проверка решимости в виде судебной процедуры.

Судебная процедура

Впрочем, сразу отметим, что заявление в суд подаётся только в случае, если ребенка усыновляют. Если выбрана форма в виде опеки и попечительства или приемной семьи, то в суд обращаться не нужно, в этом многие и видят простоту, а потому, иногда сначала оформляют опеку (чтобы поскорее взять ребёнка к себе), и позднее переоформляют документы на усыновление. Усыновители наделяются родительскими правами и обязанностями, а кровные родители ребенка утрачивают эти права и обязанности. Наконец, судебная процедура пройдена— вы получаете на руки копию решения суда. Отправляйтесь в ЗАГС за свидетельством об усыновлении, а также новым свидетельством о рождении. Там же (в случае усыновления) запись о ребенке внесут в паспорт усыновителя. Также необходима регистрация ребёнка по месту проживания усыновителя.

Старший инспектор органа опеки

и попечительства администрации

Севского муниципального района

Е. Н. Морозова