Районный Совет

Городской Совет

Опека, попечительство, усыновление

Перечень документов, которые должен собрать потенциальный родитель:

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, взять под опеку или в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (опекунами, приемными родителями) с приложением следующих документов:

1.заявление о назначении опеки;

2.краткая автобиография и характеристика с места работы;

3.справка с места работы с указанием должности и заработной платы;

4. документ, подтверждающий наличие жилья;

5. справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

6.медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации; 6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7. письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учётом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, приёмным родителем, усыновителем;

8. документ об обучении в центре психолого - медико-социального сопровождения.

Документы, перечисленные в подпунктах 3-5 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 6 месяцев. Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении (опеки, приемной семье), должно предъявить паспорт. Затем после того, как вы собрали документы, к вам придут представители органов опеки и попечительства для обследования жилищных условий. После этого орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности быть усыновителями (опекуном, приемными родителями), которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители (основанием для подбора ребенка с целью передачи его под опеку, в приемную семью). Это заключение должно быть подготовлено в течение 15 рабочих дней. Заключение действительно в течение одного года. В случае отрицательного заключения и отказа в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства возвращает все документы и разъясняет порядок обжалования решения. Когда документы будут готовы, вы получите заветный документ— официально заключение о возможности быть усыновителем.

Поиск ребёнка

Обладая официальным статусом усыновителя, вы можете приступать к поиску ребёнка. Кандидаты в усыновители (опекуны, приемные родители) имеют право:

• получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников (при подборе ребенка (детей) администрация детских учреждений обязана ознакомить лиц (лицо), желающих взять ребенка (детей) на воспитание, с личным делом ребенка и медицинским заключением о состоянии его здоровья);
  • обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок.

Кандидаты в усыновители (опекуны, приемные родители) обязаны лично:

• познакомиться с ребенком и установить с ним контакт; ознакомиться с документами ребенка;
  • подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

Так или иначе, но одной бумаги о том, что вы можете быть усыновителем, недостаточно, чтобы получить, наконец, ребёнка. После того, как выбран ребёнок, вас ещё ожидает проверка решимости в виде судебной процедуры.

Судебная процедура

Впрочем, сразу отметим, что заявление в суд подаётся только в случае, если ребенка усыновляют. Если выбрана форма в виде опеки и попечительства или приемной семьи, то в суд обращаться не нужно, в этом многие и видят простоту, а потому, иногда сначала оформляют опеку (чтобы поскорее взять ребёнка к себе), и позднее переоформляют документы на усыновление. Усыновители наделяются родительскими правами и обязанностями, а кровные родители ребенка утрачивают эти права и обязанности. Наконец, судебная процедура пройдена— вы получаете на руки копию решения суда. Отправляйтесь в ЗАГС за свидетельством об усыновлении, а также новым свидетельством о рождении. Там же (в случае усыновления) запись о ребенке внесут в паспорт усыновителя. Также необходима регистрация ребёнка по месту проживания усыновителя.

Старший инспектор органа опеки

и попечительства администрации