И Н С Т Р У К Ц И Я о мерах пожарной безопасности для культовых учреждений

1. Ответственность за пожарную безопасность несут руководители (настоятели) этих объектов, а при их отсутствии – лица, исполняющие их обязанности.

2. Руководители обязаны: - знать и точно выполнять правила пожарной безопасности; - следить за строгим соблюдением установленного противопожарного режима лицами, работающими в учреждениях; - не допускать к работе лиц, не прошедших инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности; - обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, а так же средств пожарной сигнализации; - при возникновении пожара до прибытия пожарной охраны принимать немедленные меры к его ликвидации; - следить за исправностью электроустановок и электропроводки и принимать немедленные меры к устранению нарушений, могущих привести к пожару .

3. Разведение костров, сжигание мусора ближе 50 метров от зданий и сооружений ЗАПРЕЩЕНО.

4. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы и подступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными.

5. Двери запасных выходов должны быть закрыты на легкооткрывающиеся запоры.

6. При эксплуатации электросетей и приборов

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- эксплуатировать провода с поврежденной изоляцией;

- снимать электропровода с роликов, крепить электропровода на гвоздях;

- применять в электросети некалиброванные предохранители "жучки";

- навязывать провода, применять абажуры из бумаги;

- пользоваться разбитыми выключателями, розетками, патронами и т.д.;

- пользоваться электроплитками и другими электронагревательными приборами без несгораемых подставок, а так же оставлять их без присмотра включенными в электросеть.

7. В зданиях с массовым пребыванием людей на случай отключения электроэнергии должны быть электрические фонари.

8. В случае возникновения пожара следует немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01" и принять меры к эвакуации людей, имущества и тушению пожара имеющимися средствами.

9. Деревянные конструкции куполов и колоколен должны обрабатываться огнезащитным составом.

10. Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания. Они должны быть надежно закреплены к полу, чтобы исключить их случайное выпадение.

11. Хранение горючих жидкостей (для лампад, светильников и т.п.) должно осуществляться в металлических шкафах. В помещении допускается хранение не более 5 л горючих жидкостей (ГЖ).

12. Розлив ГЖ в лампады и светильники должен осуществляться из закрытой, небьющейся емкости на противне из негорючего материала, при отсутствии открытого пламени и включенных электронагревательных приборов.

13. Запрещено проводить какие либо огневые работы в культовом сооружении при совершении обрядов в присутствии прихожан.

14. Здания культовых учреждений должны быть оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, которые должны всегда находиться в исправном состоянии.

15. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

16. При эксплуатации печного отопления запрещается: - оставлять без присмотра топящиеся печи; - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; - топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; - производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; - перекаливать печи.

17. Топка печей в зданиях и сооружениях должна прекращаться не менее чем за два часа до окончания работы. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

18. Расстояние от печей до стеллажей, витрин, шкафов и другого оборудования должно быть не менее 0,7 м, а от топочных отверстий – не менее 1,25 м. 19. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Начальник отделения надзорной

и профилактической работы