С 1 февраля социальные выплаты проиндексируют на 2,5 %

C 1 февраля 2018 года Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2018 г. № 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году» установлен коэффициент индексации 1,025 для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных различными действующими законодательными актами и выплачиваемых в твёрдых денежных суммах. Таким образом, с 1 февраля 2018 года размеры следующих видов пособий, выплата которых производится за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации составят:

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности – 628,47 руб.,

• единовременное пособие при рождении ребёнка – 16 759,09 руб.,

• минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком – 3 142,33 руб.,

• минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми – 6 284,65 руб.

Обращаем внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребёнком, исчисленного из заработной платы в размере 40 % среднего заработка, законом не предусмотрено. Индексации подлежит и социальное пособие на погребение, которое после 1 февраля 2018 года составит 5 701,31 руб. Напоминаем, размер МРОТ с 01.01.2018 года составляет 9 489,00 руб.