Учебно – методический сбор секретарей антинаркотических комиссий муниципальных образований Брянской области

27 марта 2018 года на базе Брянского филиала ВИПК МВД России состоялся учебно – методический сбор секретарей антинаркотических комиссий муниципальных образований Брянской области. Со вступительным словом нас встретил врио начальника Брянского филиала ВИПК МВД России Лапин Сергей Геннадьевич и руководитель аппарата, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Брянской области (ведущий консультант отдела взаимодействия с правоохранительными органами, воинскими формированиями и участия в антитеррористической деятельности департамента региональной безопасности Брянской области) Плиев Алан Бексултанович. Лапин С.Г. сказал о том, что, к сожалению, наркомания сейчас прогрессирует, все больше молодежи подвержено её пагубному влиянию, и наша цель, как людей не равнодушных к этой проблеме, выработать алгоритм противодействия с этой всеобщей бедой. Плиев А.Б. остановился на том, что данный учебно – методический сбор организован по рекомендации Государственного антинаркотического комитета с целью выработки решений по вопросам борьбы с наркотизацией общества. В соответствии с программой сбора далее выступил Харитоненков В.Ф. главный врач ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» по вопросу «Оценка и динамика уровня и структуры наркотизации населения Брянской области. Организация мотивационной работы с наркозависимыми гражданами». Выступление Владимира Фёдоровича было очень эмоциональным и честным. Он отметил, что рост наркомании на территории нашей области начался с 90-х годов прошлого века. «Раньше больных наркоманией можно было пересчитать по пальцам. А сейчас число лиц стоящих на учете достигает цифры в 2 577 человек» - говорит Владимир Фёдорович. Что касается мотивационной работы с наркозависимыми, то, справедливо будет отметить, что она не так эффективна как хотелось бы. Убедить наркомана в том, что он болен очень трудно. В данном вопросе вся тягость этой ситуации возлагается на семью, друзей и ближнее окружение наркомана. «Но несмотря ни что надо говорить и говорить (искать мотивацию), может, скажешь 100 раз, а на 101 раз и сработает, такие случаи в моей практике были» - подчеркнул Харитоненков. Надо четко понимать, наркомания полностью не лечится, это можно сказать, хроническое заболевание. Главное в этом вопросе добиться стойкой ремиссии. Далее выступил Прудников Андрей Николаевич старший оперуполномоченный УКОН УМВД России по Брянской области, майор полиции по вопросу реализации положений Федерального закона от 25.11.2013 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на территории Брянской области. Об административной ответственности за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах доступным языком рассказала Зраева Ирина Михайловна старший преподаватель кафедры общеправовых дисциплин Брянского филиала ВИПК МВД России, кандидат юридических наук, майор полиции. Уголовно-правовую характеристику составов преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств дал Тучков Андрей Юрьевич старший преподаватель, кафедры общеправовых дисциплин Брянского филиала ВИПК МВД России, кандидат юридических наук, майор полиции. После каждого выступления шла активная дискуссия по рассматриваемым вопросам. В завершение работы сбора Алан Бексултанович рассмотрел вопросы организации работы секретарей антинаркотических комиссий муниципальных образований Брянской области и подвел итоги работы сбора. После чего, мы все отправились на коллективное совместное фото. Участие в данном мероприятии считаю очень полезным и продуктивным. Были освещены как теоретические вопросы, касающиеся наркотизации общества, так и практические.

Старший инспектор, ответственный секретарь АНК

администрации Севского муниципального района