«ПОКОЛЕНИЕ: БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ»

Безопасные условия труда – это один из самых важных элементов продуктивной работы. Производственные факторы не должны как-либо воздействовать на физическое и психологическое здоровье трудящихся – это очевидный факт, но негативные моменты в рабочем процессе проявляются на многих предприятиях. Для привлечения внимания к соответствующим проблемам по инициативе Международной организации труда (МОТ) был учрежден особый праздник, который ежегодно отмечают 28 апреля. Его задача – совершенствовать культуру охраны труда, чтобы снизить число несчастных случаев на работе. С целью привлечения внимания работодателей к важности проблем охраны труда в период с 1 по 30 апреля 2018 года на территориях муниципальных образований области Губернатором А.В.Богомазом объявлена акция, посвященная Всемирному дню охраны труда. В этом году тема Всемирного дня охраны труда: «Поколение: безопасность и здоровье». Злободневность темы обусловлена тем, что зачастую у молодых людей, трудоустраивающихся на работу, отсутствует необходимый опыт и знания по охране труда. Кроме того, они имеют недостаточную подготовку по технике безопасности, гигиене и правилам поведения на производстве. Молодые работники не обладают достаточной психологической и физической зрелостью, поэтому с ними случаи травматизма на рабочем месте происходят чаще, чем с их взрослыми коллегами. Согласно статистическим данным, уровень не смертельного травматизма на производстве среди работников от 15-24 лет (541 млн. по всему миру) на 40% выше, чем у работников старше 25 лет. Поэтому необходимо сформировать культуру профилактики заболеваний, связанных с безопасностью и гигиеной труда в интересах следующего поколения, как глобальной рабочей силы. Для достижения данной цели необходим согласованный и комплексный подход. Исходя из этого, рекомендуем всем организациям провести мероприятия, приуроченные к Дню охраны труда -2018 (в период с 1 по 30 апреля): – провести проверку соблюдения трудового законодательства в отношении работников в возрасте до 18 лет и молодых работников, получающих первый профессиональный опыт в вашей организации в части заключения трудовых договоров, оплаты труда, проведения медосмотров; соблюдения режима труда и отдыха и др.; – проанализировать причины производственного травматизма в данной категории работников, разработать мероприятия по их устранению; – провести конкурс рисунков среди детей работников на тему «Охрана труда глазами детей» и другие мероприятия по повышению безопасности и сохранению здоровья молодых работников.