Оперативно профилактическое мероприятие «Твой выбор»

14 мая 2018 года в рамках оперативно профилактического мероприятия «Твой выбор» уголовно исполнительной инспекцией Севского района, инспекцией по делам несовершеннолетних МО МВД России «Севский», комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав для несовершеннолетних организован поход в районный краеведческий музей. Ребятам были продемонстрированы экспозиции трех отделов: природы, севской старины, современной истории. В первом отделе подростки посмотрели на копию скелета детеныша мамонта. Во втором увидели материалы о севской крепости — важнейшей на южных оборонительных рубежах России в 17 веке, о Севском полке, освобождавшем Болгарию в 1877-1878 гг., в третьем узнали о великих людях нашего района, в том числе об уроженце Севска — ректоре Московского университета Петровском, писателе Проскурине и многих других. Много нового ребята почерпнули для себя в уголке, посвященном Великой отечественной войне. Удалось увидеть личные вещи летчика, погибшего во время ВОВ, его парашют. Удивили самодельные лыжи, которыми пользовались партизаны в зимний период. Мальчишкам интересно было рассматривать старинные пушки, боеприпасы, военную форму различных времен. Ну, и конечно, никого не оставил равнодушным экспонат дикого кабана, обитающего в наших лесах.