20 мая - Всемирный день памяти жертв СПИДа

С 14 по 20 мая 2018 года проходит пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В этот день принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. В преддверие всемирного дня памяти жертв СПИДа 17 мая в зале заседаний администрации Севского муниципального района прошло мероприятие с учащимися 9-х классов СОШ № 2. С ребятами была проведена викторина «СТОП ВИЧ/СПИД», целью, которой стало повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД, предупреждение о риске инфицирования и научить избегать опасности. В начале мероприятия каждый получил красную ленту – символ движения против распространения ВИЧ. В ходе викторины школьники с интересом отвечали на вопросы и активно рассуждали над ними. Были затронуты следующие аспекты: чем отличается ВИЧ от СПИДа; почему люди умирают именно от СПИДа, а не от ВИЧ – инфекции; какие есть пути передачи ВИЧ; может ли ВИЧ-положительная женщина родить здорового ребенка; как долго человек может жить с ВИЧ-инфекцией и не знать об этом и другие. Особый интерес вызвал вопрос «Можно ли заразится ВИЧ от укуса комара?». Ответ - Нет. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, он может жить и размножаться только в человеческом организме, поэтому животные не могут передавать ВИЧ. Даже попадая в организм насекомого, вирус не выживает и не может никого заразить. К тому же, вопреки распространенному мифу, кровь человека не может попасть в чужой кровоток при укусе комара. А в конце встречи все ребята сделали коллективную фотографию с официальными лозунгами акции: «Мы помним», «Здоровый я – здоровая страна», «Знать, чтобы жить». Таким образом, о ВИЧ – инфекции сегодня мы поговорили в рамках проводимой акции. Завтра об этом напомнят ребятам их родители. Послезавтра об этой проблеме скажут с экранов телевизоров… И так, изо дня в день, почти на подсознательном уровне у детей должно воспитываться лишь одно убеждение, ВИЧ, СПИД, наркотики – это беспощадные убийцы, что здравому человеку, думающему о своем будущем, с ними не по пути.