Профилактика правонарушений и безопасность несовершеннолетних в период летних каникул

Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ). В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка. С началом каникул, несовершеннолетних может подстерегать повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому может способствовать, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха. Чтобы дети, как в период летних каникул, так и по их завершении были отдохнувшими и здоровыми законным представителям надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха: - в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) несовершеннолетним законодательно запрещено появляться в общественных местах без сопровождения взрослых; - особое внимание стоит уделить поведению детей на улице (общению с незнакомыми людьми, играх на необорудованных спортивных и игровых площадках; - разъясните ребенку соблюдение правил дорожного движения, пожарной безопасности и обращения с электроприборами; - примите меры по организации занятости детей организованными формами отдыха путем направления их в детские оздоровительные пришкольные и загородные лагеря труда и отдыха. - уделяйте особое внимание интернет безопасности своего ребенка, их общению и поведению в социальных сетях. Дети могут выложить в интернет сведения о персональных данных, что может быть использовано против интересов вашей семьи. Участились случаи детских суицидальных действий по причине так называемых «групп смерти». Из практики установлено, что не всегда родители интересуются, с кем общается подросток в социальных сетях, в каких группах состоит, какими играми увлекается, имеет ли «фейковые» страницы, что приводит в дальнейшем к трагическим последствиям. Несовершеннолетним запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. В случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители согласно действующему законодательству Российской Федерации могут быть привлечены к административной и/или уголовной ответственности, поставлены на учет. Так, основными видами правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, являются следующие: - неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500рублей); - нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции возрасте до шестнадцати лет (ст. 20.22 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 рублей); - нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной 1500 до 3000 рублей); - вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, штраф от 1 500 до 3 000 рублей; ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ, штраф от 4 000 до 5 000 рублей); - нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ, штраф от 500 до 1 500 рублей; ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ, штраф от 2 000 до 3 000 рублей); - мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ, штраф от 500 до 1 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток); - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, штраф от 5 000 до 15 000 рублей); Уважаемые родители!

ПОМНИТЕ!!! ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ПОСТОЯННОГО КОНТРОЛЯ, ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ!!!! Пусть лето принесет вам только радость!