Осторжно! Дети выпадают из окон!

За последние несколько лет участились случаи выпадения детей из окон многоэтажных домов, многие – со смертельным исходом.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав призывает: родители, будьте внимательны! Следите, чтобы дети не подходили к открытым окнам, а также не ставьте малышей на подоконник, чтобы отвлечь их.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Основные рекомендации родителям:

- не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда;

- не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей;

- не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не слетел вниз;

- не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон;

- не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму;

- разъясняйте детям меры безопасности, научить старших детей приглядывать за младшими;

- тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты.

В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье;

- установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Но всё же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой. В крайнем случае, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребёнка у них или приглашать «свободных» родственников к себе, чтобы они посидели с ребёнком. Конечно, от всего не застрахуешься, но сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка, мы обязаны.

Ответственный секретарь КДН и ЗП

Шатохина Н.А.