Международный день борьбы с наркоманией

В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава России, около 70% подростков (как мальчиков, так и девочек) хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах, больных нарко- и токсикоманиями. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной. Реальную угрозу для общества представляет значительное увеличение числа лиц, инфицированных ВИЧ. В России передача ВИЧ-инфекции связана прежде всего с заражением, происходящим при использовании наркоманами общего шприца. Из всех инфицированных в стране около 80% - наркоманы, заразившиеся при введении наркотиков. При раннем столкновении несовершеннолетних с психоактивными веществами катастрофически быстро формируется установка на дальнейшее употребление наркотиков и алкоголя, одновременно останавливается личностный рост, разрушаются жизненные ценностные ориентации, нарушаются семейные и позитивные дружеские отношения, возникает реальная угроза оказаться в социальной изоляции. Затруднено последующее образование семьи и рождение потомства. В целом жизненная ситуация, в которой находится подросток наркоман или алкоголик становится безысходной, поскольку болезнь прекращает его социальный прогресс, уровень образования низкий, затрудняется профессиональная ориентация и овладение специальностью, появляется криминальное поведение и проблемы с законом. Необходимо знать меру ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях: Ст. 20.20 Распитие пива и напитков, изготовленных на основе, алкогольной и спиртсодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах. Общественным местом признаны: скверы, парки, улицы, образовательные и медицинские организации, общественный транспорт, организации культуры, физкультурно-оздоровительные, спортивные сооружения. Распитие спиртных напитков влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. Потребление наркотических веществ - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Ст. 20.21 Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Ст. 20.22 Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и спиртсодержащих напитков, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Ст. 6.9 Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Ст. 6.10 Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.