Региональная программа по защите прав потребителей

Севского муниципального района о проделанной работе по защите прав потребителей

Администрация муниципального района в рамках реализации ст. 44 Закона о защите прав потребителей, распоряжения Правительства Брянской области от 28.10.2013 г. № 253-рп «Об утверждении мероприятий по защите прав потребителей в Брянской области (2013-2018 годы) осуществляет полномочия по вопросам защиты прав потребителей на территории района. А также между администрацией муниципального района и управлением Роспотребнадзора по Брянской области заключено соглашение о сотрудничестве. Вопросами защиты прав потребителей в администрации района занимается ведущий специалист отдела экономики, организации торговли , бытовых услуг. В рамках месячника «Всемирного Дня защиты прав потребителей» 15 марта 2018 года администрацией муниципального района, и районной библиотекой проведен круглый стол, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей. Девиз дня –«Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Во время проведения круглого стола была возможность обменяться мнениями участников круглого стола по вопросу защиты населения от некачественных товаров и услуг в различных сферах жизни. В отделе экономики, организации торговли и бытовых услуг администрации муниципального района создана «Горячая линия», телефон 848356(9-55-20) на телефон который поступило в 2017 году 23 заявления, за текущий период 2018 года поступило 8 заявлений. Также ведется ежедневный прием граждан по вопросам применения законодательства по защите прав потребителей, рассматриваются обращения граждан, консультации, оказывается консультативная помощь. Оказывается помощь при составлении обращений к хозяйствующим субъектам, исковых заявлений в судебные органы, принимаются меры к добровольному урегулированию споров. За период 2017 года обратилось 17 человек, а за 1 полугодие 2018 года обратилось 10 человек. Если проанализировать обращения, то наибольшее количество обращений приходится на качество технически-сложных товаров. В процентном соотношении это составляет 82 % от всех поступивших жалоб, а также на качество производства обуви, мебели около 11%. Ведётся работа с предпринимателями, направленная на информирование о нормах законодательства Российской Федерации и Брянской области, а также санкциях за их нарушение. В результате этой работы практически во всех торговых предприятиях, а также предприятиях бытового обслуживания имеются уголки потребителя, в которых наряду с другими документами обязательно имеется Закон о защите прав потребителей. Так за последнее время со всеми предпринимателями проводилась работа по работе в ГИС «Меркурий», в результате которой из имеющихся 290 хозяйственных субъектов только 4 не имеют реквизитов, по причине того, что прекращают свою деятельность. Сейчас ведется активная работа с предпринимателями по обеспечению применения контрольно-кассовой техники. Результатом этой работы является то, что на 06 июня только 18 налогоплательщиков не зарегистрировали ККТ , работа с которыми продолжается. Рассматривая вопрос защиты прав потребителей вопрос несанкционированной торговли является неотъемлемой его частью. Ведётся тесное сотрудничество с Севской межрайонной ветеринарной станцией, полицией. За период 1 полугодия 2018 года проведено 22 рейда. Нарушений не выявлено, так как в районе имеются 3 ярмарки выходного дня, которые очень удобно расположены, и всем желающим осуществлять свою торговую деятельность предоставляется торговое место на ярмарке. В районе ежемесячно проводится мониторинг цен на товары, входящие в социальный набор, что также способствует улучшению защиты прав потребителей.