3 октября – Всемирный день Трезвости и борьбы с алкоголизмом (алкогольной зависимостью)

Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов,

если бы оно было более трезвым. (И.В. Гете).

«Отчего люди пьют? Оттого, что после выпивки все

наполняется смыслом, все достигает высшего накала. Вывод:

люди пьют от беспомощности или в знак протеста.» (Камю А.)

Алкоголь и алкогольная зависимость — одна из наибольших проблем общества. Сегодня многие из нас на фоне более отрицательных проблем не обращают внимание на пристрастие к алкоголю, а зря. «Зеленый змей», а именно так называют алкоголь, несет огромную опасность не только для тех, кто его употребляет, но и для окружающих, а также для потомков. Алкогольная зависимость в большинстве случаев возникает по причине неумения переживать стрессы и неумения получить от жизни необходимые удовольствия и релаксацию. Тяга к спиртному возникает в большинстве случаев, когда человек ощущает себя никчемным, несостоявшимся и никому не нужным. Употребление алкоголя стало массовым явлением, даже обычным. Пьют для храбрости, «с обиды», чтобы «расслабиться» или «взбодриться», без повода и по любому поводу. Алкоголизм – тяжелое заболевание, вызванное зависимостью от алкогольных напитков. Оно возникает при систематическом употреблении спиртного на протяжении длительного времени. Несмотря на тяжелые последствия такого злоупотребления, алкоголик не может справиться с сильной и практически постоянной тягой к спиртному. Даже если он какое-то время воздерживается от употребления горячительных напитков, сформировавшийся алкоголизм продолжает развиваться, принося беды и самому человеку, и людям, его окружающим. Первые признаки алкоголизма: - Желание много выпить и опьянеть; - Привычка снимать напряжение при возникновении любых проблем с помощью алкоголя; - Изменение поведения при употреблении спиртного: человек становится агрессивным, шумным; - Человек не помнит, что с ним происходило, когда он выпивал; - Прием спиртных напитков независимо от времени суток — утром, на работе, перед тем как сесть за руль автомобиля и т.д.; - Появление похмельного синдрома: человеку нужно выпить спиртного на следующий день утром, чтобы снять болезненные ощущения (головную боль, тошноту, слабость); - Привычку выпивать начинают замечать окружающие; - Привычка выпивать ведет к проблемам на работе и дома. Что теряет человек, злоупотребляющий алкоголем? 1. Жизнь.Каждая четвертая смерть прямо или косвенно связана с алкоголем. 100 граммов водки увеличивают вероятность автомобильных аварий в 130 раз. 2. Здоровье - Гастриты и язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (частым осложнением запоев является перфорация язв с последующим внутренним кровотечением и летальным исходом); - Поражения печени (алкогольные гепатозы, гепатиты и циррозы); - Ишемия и сердечная недостаточность, которые могут привести к приступам и инфарктам, также являющимися довольно частым осложнением запоев; - Гипертония (повышение давления, в том числе в сосудах головного мозга, что может привести к инсультам); - Эмфизема и туберкулёз — патологии дыхательной системы, развивающиеся на фоне общего ослабления иммунной системы; - Импотенция у мужчин и бесплодие у женщин (также алкоголизм приводит к выкидышам и врождённым детским патологиям — таким, как волчья пасть, пороки сердца, слабоумие и задержки развития); - Влияние алкоголя на нервную систему: алкоголизм вызывает некрозы участков мозга (иногда довольно обширные), которые выступают причинами разного рода алкогольных психозов. 3. Детей. 50000 детей ежегодно рождаются с расстройствами, связанными с воздействием алкоголя. 4. Семью. Более 50% разводов происходят из-за алкоголизма одного из супругов. 5. Свободу. Более 35% преступлений совершается в состоянии «Белой горячки», которая развивается под влиянием длительного злоупотребления спиртными напитками. Не слишком ли велика цена за наши «слабости»? Последствия алкоголизма для общества имеют разрушительный характер. Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. (Лондон Д.) Алкоголизм и другие виды зависимостей существенно осложняют жизнь общества.